[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062352":3,"bid-history-4062352":37,"bid-related-4062352":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4062352,"消防本部庁舎改修工事に係る条件付き一般競争入札について",1142,47,2,12,1,"沖縄県久米島町","沖縄県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","久米島町（工事発注）","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格又は同等の競争入札参加資格を有すること\n・建築工事等に係る経営事項審査を受けていること\n・配置予定監理技術者が入札執行日以前3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・監理技術者資格者証（表・裏面）または主任技術者の合格証明書の写しを提出すること\n・健康保険被保険者証の写しを提出すること\n・納税証明書を提出すること\n・工事費内訳書を提出すること","【案件概要】\n沖縄県久米島町が消防本部庁舎改修工事に係る条件付き一般競争入札を実施。対象工事は鉄筋コンクリート造2階建ての消防本部庁舎（建築面積984.30㎡、延床面積1,570.10㎡）の建築・電気・機械設備の改修工事。工事には建築改修工事、電気設備工事、機械設備工事が含まれる。契約期間は約6ヶ月で、令和8年9月中旬に契約予定。\n\n【業務内容】\n- 建築工","事：屋上防水改修、外壁改修、内部改修、アスベスト処理、既存部材撤去及び廃材処分等\n- 電気設備工事：幹線設備・電灯設備・弱電設備の更新及び既設機器撤去\n- 機械設備工事：空調設備、換気設備、衛生器具、給排水・給湯設備の新設及び既設機器撤去・再取付\n\n【応募要件】\n- 入札参加資格確認申請書に関係書類を添えて提出し、資格確認を受けること\n- 入札参加資格確認申請期限：令和8年9月11日（金）午後5時必着\n- 配置予定監理技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係（入札執行日以前3ヶ月以上）を証明する書類を提出すること\n- 納税証明書を提出すること\n- 工事費内訳書を提出し、監理技術者資格者証等及び健康保険被保険者証の写しを添付すること\n- 見積書を令和8年9月17日（木）午後5時までに提出すること\n\n【工期・期間】\n工期：6ヶ月間\n契約締結予定日：令和8年9月中旬\nスケジュール：参加資格確認申請締切9月11日、資格確認通知9月14日、見積書提出9月17日、開札日9月18日午前10時",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,49,54,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},2945257,"特別支援学級電子黒板等購入に係る条件付き一般競争入札について","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":48},2923420,"令和8年度中層型浮魚礁回収・設置工事に係る条件付き一般競争入札について","2026-07-23T15:00:00.000Z",157421000,{"id":55,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":48},2772078,"2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},2046697,"令和8年度 東奥武沖遺跡 映像制作の一般競争入札について","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},2046696,"令和8年度 久米島博物館 展示ケース調達業務の一般競争入札について",[66,72,76,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":77,"title":68,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4425580,"環境省",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[88,95,99,105,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":16},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","兵庫県明石市","兵庫県",9630000,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校","山形県",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]