[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062348":3,"bid-history-4062348":48,"bid-related-4062348":51,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},4062348,"令和8年度 造林事業(地拵作業外3)請負:総合評価落札方式(簡易型)",1092,44,8,63,1,"林野庁九州森林管理局大分西部森林管理署","大分県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","大分西部森林管理署","農業・畜産","一般競争入札","造林事業(地拵作業、植付作業、獣害対策ネット設置作業、単木保護資材設置作業)","大分県日田市","09:55:00","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等(その他)」を有すること\n・国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分に基づき、当該公告物件の予定価格に相当する等級(B等級、A等級、C等級、D等級)に格付されていること\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格の競争参加を希望する地域において「九州・沖縄」を選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に完了した同種事業(地拵、植付、下刈、つる切、除伐、除伐Ⅱ類、枝打、保育間伐及び衛生伐等の造林事業)を実施した実績を有すること\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に国有林野事業の成績評定を受けたことがある場合は、九州森林管理局管内の森林管理署等から受けた2年間の契約ごとの評定点の平均が65点以上であること\n・当該事業に配置を予定する技術者(現場代理人)は、本公告の前から直接雇用している者であるとともに、同種事業に3年以上従事しており、事業の適正な実施が見込める者であること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範)林業」に沿って作業の安全対策に取り組んでいること\n・労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等を有している者を配置できること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていないことが求められる事業者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・技術提案の内容が発注者が設定している標準案より優れている又は同等であること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係、人的関係、その他入札の適正さが阻害されると認められる関係がないこと","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局大分西部森林管理署が令和8年度造林事業(地拵作業外3)請負の一般競争入札を実施します。総合評価落札方式(簡易型)による入札で、履行場所は大分県中津市山国町大字槻木平鶴国有林です。本事業は電子調達システムを用いた入札対象案件であり、賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点が行われます。\n\n【業務内容】\n- 地拵作業 5",".28ha\n- 植付作業 5.28ha\n- 獣害対策ネット設置作業 2,300m\n- 単木保護資材設置作業 0.23ha\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等(その他)」を有すること\n- 国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分(B等級、A等級、C等級、D等級)に格付されていること\n- 全省庁統一資格の競争参加地域において「九州・沖縄」を選択していること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に同種事業(地拵、植付、下刈、つる切、除伐等の造林事業)の実績を有すること\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に国有林野事業の成績評定を受けた場合、九州森林管理局管内での2年間の平均評定点が65点以上であること\n- 当該事業に配置する技術者(現場代理人)は、本公告前から直接雇用されており、同種事業に3年以上従事していること\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範)林業」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n- 労働安全衛生法に基づき必要とされる資格を有する者を配置できること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n- 会社更生法または民事再生法の手続開始申立がなされていないこと\n- 共同事業体での参加の場合は、協定書締結、全構成員が統一資格を有し、単体企業での入札がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【提出期限・スケジュール】\n技術提案書等の提出期間：令和8年8月31日から令和8年9月11日(土日祝日を除く、9時から16時、12時から13時を除く)\n競争参加資格確認通知：令和8年9月18日までに通知\n入札受付：令和8年10月2日9時00分開始\n入札締切：令和8年10月7日9時55分\n開札日時：令和8年10月7日午前10時",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[49],{"year":50,"count":8},2026,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":79,"similar":106},[53,58,64,69,74],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3746347,"合瀬芋笠101作業道新設工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},2696904,"令和8年度シカ等林業被害緊急対策に係る有害鳥獣捕獲等事業(大分北部流域耶馬渓地域)","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":63},2297966,"森平家林道12支線改良工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":63},1767717,"令和8年度大分西部森林管理署官用自動車点検等業務","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":63},1175062,"不用物品の売払い(車両)","2026-06-04T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",[80,86,91,96,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","法務省","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4241427,"不用物品の売払(車両3台)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4207142,"令和8年度大分管内交通安全事業測量設計業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",[107,111,114,118,124],{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":112,"title":113,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":110,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":84,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":125,"title":126,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":127,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]