一般競争入札「アーティストバンク推進事業に係るイベント開催支援業務委託」を行います(文化振興課)
発注: 大分県大分市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大分県大分市
- 部署
- 大分市企画部文化振興課
- 地域 (都道府県)
- 大分県 (大分県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大分県大分市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,680,000(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 大分市物品等供給契約競争入札参加資格審査要綱で役務の提供
- 広告宣伝について入札参加資格の認定を受けている者
- 大分市内に本店又は支店(入札契約に関する権限の委任を受けている者)があること
- 直近2年間に同様の業務委託実績があること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
- 大分市の入札参加制限を受けていない者
- 公告日から開札予定日前日までの間に指名停止期間中でないこと
- 公告日から開札予定日前日までの間に暴力団排除措置期間中でないこと
- 入札予定日以前3月以内に手形不渡りや取引停止を受けた事実がないこと
- 破産手続開始申立て、更生手続開始申立て、再生手続開始申立てがなされていない者
案件概要
【案件概要】
大分市企画部文化振興課が実施する一般競争入札。アーティストバンク推進事業に係るイベント開催支援業務委託を行う。JR大分駅等を舞台にPOART登録アーティストと連携したアートイベントを開催し、POART周知と登録者拡大を目指す。予定価格は4,680,000円(税込)。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日。
【業務内容】
- イベント運営業
務(市及びアートディレクターとの連携・調整)
- アーティスト出演費及び材料費の支払い実施
- アートディレクターへの企画運営費支払い(1名あたり税抜300,000円)
- デザイン公募作品への支払い(旗デザイン5,000円/作品、シールデザイン10,000円/作品)
- 会場レイアウト及び設営業務
- 廃棄物処理及び原状回復
- チラシ・ポスター制作費の支払い(税抜515,000円)
- 記録撮影・映像撮影費の支払い(税抜450,000円)
- イベント用立看板の設置
- 運営体制の構築と当日スタッフ配置
- アンケート実施及び集計
- 事業実績報告書作成及び提出
- 損害賠償責任の負担
【応募要件】
・大分市物品等供給契約競争入札参加資格審査要綱で役務の提供・広告宣伝について認定を受けている者
・大分市内に本店又は支店(権限委譲を受けている者)があること
・直近2年間に同様の業務委託実績があること
・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しない者
・大分市の入札参加制限を受けていない者
・公告日から開札予定日前日までの間に指名停止期間中でないこと
・公告日から開札予定日前日までの間に暴力団排除措置期間中でないこと
・入札予定日以前3月以内に手形不渡りや取引停止を受けた事実がないこと
・破産手続開始申立てなどの再生手続開始申立てがなされていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水)までの履行期間。イベント開催は令和8年11月3日(プレイベント)、11月7日~29日(本番)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大分県大分市」は 大分県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大分県大分市
- 機関タイプ
- 市区町村役所