[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062346":3,"bid-related-4062346":40,"bid-history-4062346":97,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":24,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4062346,"2351271_4815974_misc.pdf",658,44,1,11,"大分県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","大分県土木建築部道路保全課防災・保全班","情報通信関連物品","一般競争入札","大分県防災映像公開システム機器一式(ネットワークカメラ、通信機器、サーバー機器等)","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４に該当しない者であること\n・大分県競争入札参加資格を取得している者であること\n・当該調達に係る営業に関し必要な許可、認可等を取得している者であること\n・公告日から開札日までの間に指名停止の措置を受けていない者であること\n・入札参加申請を行い、入札参加の承認を受けた者であること\n・納入物品の機能等証明書を令和8年10月2日(金)午後5時までに提出し、審査を受け、承認を得た者であること\n・暴力団及び暴力団員に関する欠格要件に該当しない者であること\n・システム開発業者と業務提携を行う者であること","【案件概要】\n大分県が防災映像公開システムの機器一式を60ヶ月間の長期継続契約でリース調達する一般競争入札。令和8年8月28日公告。県内5ヶ所に設置されたネットワークカメラ等の機器を更新し、異常気象時のリアルタイム状況把握と県民への情報公開を目的とする。予定価格は非公開。入札参加申請は令和8年8月28日(金)午前10時から同年10月2日(金)午後5時まで。\n","【業務内容】\n- ネットワークカメラ5台(210万画素以上、光学ズーム21倍以上、IP67防水、-50～+60℃対応)及び関連機器の設置・運用保守\n- 県庁内(新館9階サーバ室)及び県内5ヶ所(竹田市、玖珠郡、由布市、国東市)のカメラ施工箇所への機器配置・配線工事\n- 通信機器(ルーター6台、ファイアウォール、L3スイッチ2台、UPS等)の設置及び設定\n- 監視用画像参照サーバーのクラウド環境構築(CPU6Core以上、メモリ12GB以上、ストレージ100GB以上)\n- 機器導入作業(搬入、組立、OS初期設定、ネットワーク接続、ソフトウェアインストール、既存システムとの調整)\n- 借入期間中の年1回の現地点検及び24時間365日対応の保守業務\n- 故障時の復旧及び修理費用を含む保守サービス全般\n- 電力・通信回線契約手続き(LTE5契約、フレッツ光ネクスト、プロバイダ契約)\n- 静止画をSFTP機能で送信、動画をモニタリングPCで閲覧する映像システム運用\n- 借入終了時の機器撤去作業\n\n【応募要件】\n- 大分県競争入札参加資格を取得している者\n- 納入物品の機能等証明書を令和8年10月2日(金)午後5時までに提出し、承認を得た者\n- 営業に関し必要な許可・認可を取得している者\n- 公告日から開札日までの間に指名停止の措置を受けていない者\n- 暴力団及び暴力団員に関する欠格事由がない者\n- システム開発業者と必ず業務提携を行う者\n- 障害対応体制を整備し、障害対応体制証明書を提出できる者\n- 既存ネットワークの保守業者と動作保証について協議できる者\n\n【工期・期間】\n借入期間：令和9年2月1日から令和14年1月31日まで(60ヶ月)\n納入期限：令和9年1月31日(木)まで(設置調整期間として契約締結日から令和9年1月31日までの賃借料は発生しない)\n入札参加申請期間：令和8年8月28日(金)午前10時から同年10月2日(金)午後5時まで\n入札金額入力期限：令和8年10月8日(木)午後5時\n開札予定日時：令和8年10月9日(金)午前10時",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33,34],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":71,"similar":96},[42,48,54,60,66],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":14},4365627,"入札公告及び入札説明書(仕様書等)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",33370700,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":14},4197393,"一般競争入札実施のお知らせ","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",1914314,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":14},3952662,"令和8年度センサーカメラによるニホンカモシカ生息状況調査業務委託について","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2508000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":63,"deadlineDate":45,"budget":64,"status":65},3882942,"一般競争入札に付する事項","2026-08-23T15:00:00.000Z",2475817,"closed",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":13,"status":14},3746345,"一般競争入札のお知らせ(庁内無線LAN機器等一式の賃貸借)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",[72,76,81,86,92],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","国土交通省九州地方整備局",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":80,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":10,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":13,"status":14},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","法務省","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":10,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":13,"status":14},4241427,"不用物品の売払(車両3台)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":90,"deadlineDate":95,"budget":13,"status":14},4207142,"令和8年度大分管内交通安全事業測量設計業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",[],[98],{"year":99,"count":100},2026,13,[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]