[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062344":3,"bid-history-4062344":36,"bid-related-4062344":43,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4062344,"【入札関係】雨水ポンプ場等施設台帳整備及びストックマネジメント計画基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について",81,43,7,42,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市都市建設局土木部河川課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","12:00:00","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続き開始申立てがなされた場合は、計画の認可決定がなされていること\n・暴力団等の排除措置要綱に該当しないこと\n・指名停止を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間、本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど、本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n・熊本市における水道料金及び下水道使用料の滞納が無いこと\n・平成28年度以降に完了した国又は地方公共団体から直接受注した業務として、雨水ポンプ場、調整池又は下水道施設に係る施設台帳作成業務、ストックマネジメント計画策定業務、長寿命化計画策定業務、改築更新計画策定業務いずれかの履行実績を有すること\n・管理技術者として、技術士(上下水道部門又は総合技術監理部門)、日本下水道事業団法施工令の技術検定合格者(下水道等関連実務経験1年以上)、又はRCCM(下水道部門)登録者のいずれかを配置できること\n・建設コンサルタント登録規程による下水道部門の登録を受けていること","【案件概要】\n熊本市上下水道事業管理者が、雨水ポンプ場等施設台帳整備及びストックマネジメント計画基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札を実施。対象地域は熊本市内一円で、河川課が管理する雨水ポンプ場等8施設を対象とする。既存資料の収集整理及び現地確認を行い、施設情報を体系的に整理した施設台帳を整備し、施設の健全度評価及び維持管理方針の検討を実施する。契約","期間は契約日から令和9年(2027年)3月19日までで、郵便入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 計画準備業務：技術的方針及び設計全体の工程計画の立案\n- 資料収集調査：既往の文献・資料・類似調査報告書の収集及び整理\n- 現地確認：既存資料の補完と施設台帳作成精度向上のため、主要設備の設置状況等を把握\n- 施設台帳の作成：雨水ポンプ場毎の概要書等を統一化し、機械設備・電気設備・土木・建築構造物の区分ごとに整理\n- 基本方針の検討：点検計画・方法の検討、施設の健全度評価、修繕・更新方針の検討\n- 計画素案作成：下水道ストックマネジメント計画素案、更新需要の整理、概算事業費の算定、事業費の平準化検討、優先度の概略整理、施設重要度の整理\n- 関係機関協議用資料作成：計画の進捗状況に応じた協議資料の作成\n- 報告書作成：業務検討内容の項目毎整理\n- 打合せ協議：業務着手時、中間時、成果品納入時の計3回以上実施\n- 耐水化計画の策定：気候変動を踏まえた都市浸水対策の検討\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の規定による手続き開始申立てがなされた場合は、それぞれ計画の認可決定がなされていること\n- 暴力団等の排除措置要綱に該当しないこと\n- 指名停止を受けている期間中でないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件契約に係る業務を営んでいること\n- 過去3年の間、本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど、本条例を遵守していること\n- 熊本市内に本店又は営業所等を有する者であること\n- 熊本市における水道料金及び下水道使用料の滞納が無いこと\n- 平成28年度以降に完了した国又は地方公共団体から直接受注した業務として、雨水ポンプ場、調整池又は下水道施設に係る施設台帳作成業務、ストックマネジメント計画策定業務、長寿命化計画策定業務、改築更新計画策定業務いずれかの履行実績を有すること\n- 管理技術者として、技術士(上下水道部門又は総合技術監理部門)、日本下水道事業団法施工令の技術検定合格者、又はRCCM(下水道部門)登録者を配置できること\n- 建設コンサルタント登録規程による下水道部門の登録を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年(2027年)3月19日まで。申請書等提出期限は令和8年(2026年)9月11日(金)午後5時まで。入札書提出期限は令和8年(2026年)10月7日(水)正午までに必着。開札日時は令和8年(2026年)10月7日(水)午後1時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,40],{"year":38,"count":39},2024,18,{"year":41,"count":42},2026,22,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":93},[45,51,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[68,74,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":73,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":77,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":81,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[94,100,105,111,118],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":72,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":72,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4320254,"流域関連 広沢川十号雨水幹線築造工事(R8広沢1号)","桐生市総務部契約検査課","群馬県","2026-09-28T15:00:00.000Z",51320000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":72,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":16},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]