[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062343":3,"bid-history-4062343":37,"bid-related-4062343":44,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4062343,"【入札関係】河川排水機場等施設台帳整備及び長寿命化計画等基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について",81,43,7,42,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市都市建設局土木部河川課","その他コンサルタント","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加者等の資格等に関する要綱第5条に規定する参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しないこと\n・会社更生法第17条の規定による更生手続の開始の申立て又は民事再生法第21条の規定による再生手続の開始の申立てがなされた場合は、それぞれ更生計画の認可決定又は再生計画の認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号の規定に該当しないこと\n・熊本市から指名停止等の措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年の間、本市との契約において、違反又は不誠実な行為を行った者であって契約の相手方として不適当と市長が認めるものでないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど、本条例を遵守していること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有する者であること\n・平成28年度以降に完了した国又は地方公共団体から直接受注した業務として、排水機場その他河川管理施設、雨水ポンプ場、調整池その他下水道施設に係る施設台帳作成業務、ストックマネジメント計画策定業務、長寿命化計画策定業務、改築更新計画策定業務いずれかの履行実績を有すること\n・管理技術者として、下記のいずれかに該当する者を配置できること：技術士法による第二次試験のうち技術部門を建設部門（選択科目を「河川、砂防及び海岸・海洋」とするもの）又は上下水道部門（選択科目を「下水道」とするもの）又は総合技術監理部門（選択科目を「建設-河川、砂防及び海岸・海洋」又は「上下水道-下水道」とするもの）とするものに合格し、同法による登録を受けている者、又は日本下水道事業団法施行令第四条第一項の第一種若しくは第二種技術検定に合格した者で、下水道、上水道、工業用水道、河川、道路その他国土交通大臣が定める施設に関する技術上の実務に従事した経験を1年以上有する者、又はRCCM「河川、砂防及び海岸・海洋」若しくは「下水道部門」の登録を受けている者\n・建設コンサルタント登録規定による「河川、砂防及び海岸部門」又は「下水道部門」を受けていること","【案件概要】\n熊本市都市建設局土木部河川課が、河川排水機場等施設台帳整備及び長寿命化計画等基礎資料作成業務委託について条件付一般競争入札を実施する。本市が管理する排水機場（内水排除用施設18施設、河川管理施設1施設）について、既存資料の収集整理及び現地確認を行い、施設情報を体系的に整理した施設台帳を整備するとともに、施設の健全度評価及び維持管理方針の検討を実","施するもの。履行地域は熊本市内一円で、契約期間は契約日から令和9年（2027年）3月19日までである。予定価格は公告資料に未記載。\n\n【業務内容】\n- 計画準備業務（業務の目的・内容把握、技術的方針・工程計画立案、業務計画書作成）\n- 資料収集調査（文献・資料・既往調査報告書等の収集整理）\n- 現地確認（既存資料補完、施設台帳作成精度向上を目的とした簡易確認）\n- 施設台帳の作成（概要書等の統一化・台帳化、諸元整理、共通様式作成、主要設備一覧作成）\n- 基本方針の検討（点検計画・方法、施設の健全度評価、修繕・更新方針等の検討）\n- 計画素案作成（下水道ストックマネジメント計画・長寿命化計画の素案、更新需要整理、概算事業費算定、事業費平準化検討、優先度整理、施設重要度整理）\n- 関係機関協議用資料作成\n- 報告書作成\n- 打合せ協議（業務着手時、中間時、成果品納入時の計3回以上）\n- 耐水化計画の策定\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、熊本市の参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の４第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法による手続の申立てがなされた場合は、それぞれ更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n- 熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n- 熊本市から指名停止を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件契約に係る業務を営んでいること\n- 過去3年の間、本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出するなど、本条例を遵守していること\n- 熊本市内に本店又は営業所等を有する者であること\n- 平成28年度以降に完了した国又は地方公共団体から直接受注した業務として、排水機場その他河川管理施設、雨水ポンプ場、調整池その他下水道施設に係る施設台帳作成業務、ストックマネジメント計画策定業務、長寿命化計画策定業務、改築更新計画策定業務いずれかの履行実績を有すること\n- 管理技術者として、下記のいずれかに該当する者を配置できること：（ア）技術士（建設部門「河川、砂防及び海岸・海洋」又は上下水道部門「下水道」又は総合技術監理部門「建設-河川、砂防及び海岸・海洋」又は「上下水道-下水道」）の第二次試験に合格し登録を受けている者（イ）日本下水道事業団法施行令第四条第一項の第一種又は第二種技術検定に合格し、下水道、上水道、工業用水道、河川、道路その他国土交通大臣が定める施設に関する技術上の実務に従事した経験を1年以上有する者（ウ）RCCM「河川、砂防及び海岸・海洋」又は「下水道部門」の登録を受けている者\n- 建設コンサルタント登録規定による「河川、砂防及び海岸部門」又は「下水道部門」を受けていること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約日から令和9年（2027年）3月19日まで\n履行場所：熊本市内一円",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38,41],{"year":39,"count":40},2024,18,{"year":42,"count":43},2026,22,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":68,"similar":94},[46,52,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[69,75,79,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":74,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":78,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":82,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":84,"title":85,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[95,98,103,107,110],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4198026,"【入札関係】令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)に係る一般競争入札について",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4286677,"【令和8年9月1日入札関係資料の修正】南4区中広宇品線電線共同溝整備工事(8−1)(令和8年9月25日開札予定)","広島県広島市","広島県",{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":106,"status":16},4197256,"【令和8年8月31日入札関係資料の修正】中山地区下水管路施設テレビカメラ調査その他業務8−1(9月14日開札予定)",10171000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4062344,"【入札関係】雨水ポンプ場等施設台帳整備及びストックマネジメント計画基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4062342,"【入札関係】熊本市南部地域地形図作成業務委託について","2026-09-07T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]