[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062342":3,"bid-history-4062342":35,"bid-related-4062342":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4062342,"【入札関係】熊本市南部地域地形図作成業務委託について",81,43,7,39,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市都市建設局土木部道路計画課","測量","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号の規定に該当しない者であること\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続の開始申立てがなされた場合は更生計画又は再生計画の認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・熊本市からの指名停止を受けていないこと\n・消費税及び地方消費税並びに本市市税の滞納がないこと\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n・過去3年間、本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守すること\n・熊本市内に本店又は営業所等を有する者であること\n・平成28年度(2016年度)以降に履行完了した、国又は地方公共団体から直接受注した空中写真測量における『数値図化(地図情報レベル1000)』に関する業務委託の実績を有すること\n・配置予定管理技術者は測量士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者が平成28年度(2016年度)以降に履行完了した、国又は地方公共団体から直接受注した空中写真測量における『数値図化(地図情報レベル1000)』に関する業務委託の実績を有すること(ただし照査技術者として従事した業務は除く)\n・事業協同組合として参加する場合は業務を担当する組合員も指名停止等の要件を満たすこと","【案件概要】\n熊本市が熊本市南部地域の地形図作成業務を条件付一般競争入札で発注。本業務は熊本市域の地形図作成のため数値図化(レベル1000)を実施するもので、履行地域は熊本市南部地域。契約締結日から令和9年3月22日までの約7ヶ月間の業務期間。予定価格の記載はないが、測量業務の規模は5.43km²。発注機関は熊本市都市建設局土木部道路計画課。\n\n【業務内容】","- 作業計画の策定\n- 現地調査の実施\n- 数値図化(地図情報レベル1000)の実施\n- 数値編集業務\n- 補測編集業務\n- 数値地形図データファイルの作成\n- 報告書の作成\n- 全面積の2%を対象とした第三者機関による測量成果の検定\n- 業務計画書の提出と3回の打合せ(初回、中間、最終)の実施\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続が進行中でないこと\n- 暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n- 熊本市からの指名停止を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n- 業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいること\n- 過去3年間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n- 熊本市公契約条例を遵守し誓約書を提出すること\n- 熊本市内に本店又は営業所等を有すること\n- 平成28年度以降に履行完了した、国又は地方公共団体から直接受注した空中写真測量における数値図化(地図情報レベル1000)に関する業務委託の実績を有すること\n- 配置予定管理技術者は測量士の資格を有すること\n- 配置予定管理技術者が平成28年度以降に履行完了した同種業務の実績を有すること(照査技術者の従事業務は除外)\n- 事業協同組合として参加する場合は、業務を担当する組合員も上記指名停止等の要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年(2027年)3月22日(月)までの約7ヶ月間の履行期間。業務計画書は契約締結後14日以内に提出が必須。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36,39],{"year":37,"count":38},2024,18,{"year":40,"count":41},2026,22,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,50,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4345645,"山田地区配水管布設工事","熊本県玉名市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-11T15:00:00.000Z",15950000,{"id":75,"title":76,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4345643,"松木六田線舗装工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",14647000,{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4345642,"滑石横塘清松線側溝改良工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",4236000,{"id":85,"title":86,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":87,"status":16},4345640,"京泊二番樋線道路改良工事",9128000,{"id":89,"title":90,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":91,"status":16},4345638,"受免地区排水路整備工事",11270000,[93,97,102,106,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4198026,"【入札関係】令和8年度(2026年度)大口径仕切弁及び空気弁保守点検他業務委託(その2)に係る一般競争入札について","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4286677,"【令和8年9月1日入札関係資料の修正】南4区中広宇品線電線共同溝整備工事(8−1)(令和8年9月25日開札予定)","広島県広島市","広島県",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":105,"status":16},4197256,"【令和8年8月31日入札関係資料の修正】中山地区下水管路施設テレビカメラ調査その他業務8−1(9月14日開札予定)",10171000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4062344,"【入札関係】雨水ポンプ場等施設台帳整備及びストックマネジメント計画基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4062343,"【入札関係】河川排水機場等施設台帳整備及び長寿命化計画等基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]