[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062341":3,"bid-history-4062341":36,"bid-related-4062341":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4062341,"【入札関係】立田自然公園危険樹木伐採等業務委託に係る一般競争入札について",81,43,2,17,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市文化市民局 文化創造部 文化財課","造園","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法による手続開始申立てがあった場合は認可決定がなされている者\n・暴力団等排除措置要綱に該当しない者\n・熊本市からの指名停止措置を受けていない者\n・消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がない者\n・業として本件競争入札に付する契約に係る業務を営んでいる者\n・過去3年間に熊本市との契約で違反又は不誠実な行為を行っていない者\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、条例遵守している者\n・特別史跡又は史跡において同種業務の実績を有する者\n・ツリークライミングによる特殊伐採従事者はツリークライミング、ロープワークに関する講習を修了し、かつ30m程度の樹木の特殊伐採の実務経験を有する者\n・事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員が上記資格要件を満たす者","【案件概要】\n熊本市文化市民局文化創造部文化財課が実施する立田自然公園危険樹木伐採等業務委託の一般競争入札。立田自然公園区域内の樹木点検により倒木危険性が高い樹木が多数存在することが判明したため、安全確保と景観維持を目的として、危険樹木及び支障樹木の伐採・剪定を行う業務。熊本市中央区黒髪4丁目の国史跡内で実施される。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日","。\n\n【業務内容】\n- 樹木の点検に基づき、倒木危険性が高い樹木の伐採・撤去\n- 特殊伐採による危険樹木の処理（ツリークライミング・ロープワーク技術を活用）\n- 樹木の剪定作業\n- 伐採木及び枝葉の運搬・処分\n- 害虫対策（燻蒸処理）の実施\n- 安全対策の実施（標識設置、交通誘導、立入禁止措置等）\n- 写真管理等の施工記録作成\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法による手続開始申立てがあった場合は、それぞれ認可決定がなされている者\n- 暴力団等排除措置要綱に該当しない者\n- 熊本市からの指名停止措置を受けていない者\n- 消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がない者\n- 業として本件業務を営んでいる者\n- 過去3年間に熊本市との契約で違反又は不誠実な行為を行っていない者\n- 熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、条例遵守している者\n- 特別史跡又は史跡において同種業務の実績を有する者\n- ツリークライミングによる特殊伐採従事者はツリークライミング・ロープワークに関する講習を修了し、かつ30m程度の樹木の特殊伐採実務経験を有する者\n- 事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員が上記要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,40],{"year":38,"count":39},2024,31,{"year":41,"count":42},2026,18,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":92},[45,49,55,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[69,75,80,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":83,"status":16},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4383810,"新田原(8)設備工事監理業務","防衛省熊本防衛支局","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務",[93,99,104,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":48,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4367203,"条件付き一般競争入札の実施について【総務課契約管財係】","福岡県大川市","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",39765000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]