[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062340":3,"bid-history-4062340":36,"bid-related-4062340":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4062340,"【入札関係】北岡自然公園危険樹木伐採等業務委託に係る一般競争入札について",81,43,2,17,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","熊本市文化市民局 文化創造部 文化財課","造園","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・会社更生法第17条または民事再生法第21条の再生計画認可決定がなされていること\n・熊本市が締結する契約等からの暴力団等の排除措置要綱第3条第1号に該当しないこと\n・熊本市から指名停止措置を受けている期間中でないこと\n・消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n・樹木伐採等の業務を業として営んでいること\n・過去3年間、熊本市との契約において違反又は不誠実な行為を行っていないこと\n・熊本市公契約条例第8条に基づき誓約書を提出し、本条例を遵守していること\n・特別史跡又は史跡において同種業務（樹木伐採・剪定等）の実績を有すること\n・ツリークライミングによる特殊伐採従事者はツリークライミング、ロープワークに関する講習を修了し、かつ30m程度の樹木の特殊伐採の実務経験を有する者\n・事業協同組合として参加する場合、業務を担当する組合員も指名停止措置要件を満たす者であること","【案件概要】\n熊本市文化市民局文化創造部文化財課が、北岡自然公園内の危険樹木伐採等業務委託の一般競争入札を実施。対象地域は熊本市中央区横手2丁目地内の北岡自然公園（国の史跡指定地）。公園内の樹木点検により倒木危険性が高い樹木が多数判明したため、安全確保と景観維持を目的に危険木の伐採・剪定を行う委託業務。予算規模は設計書に基づく積算額。令和8年8月28日公告、","条件付一般競争入札。\n\n【業務内容】\n- 危険木の伐採：樹木15本（樹高2.0～25.0m、各樹木の詳細寸法を指定）\n- 樹木の剪定：1本（強剪定、樹高25.0m）\n- 特殊伐採による撤去：ホルトノキ、カシ、クスノキ等の高木（ツリークライミング・ロープワーク使用）\n- 伐採木の集積・運搬・処分（熊本市指定の一般廃棄物処理施設での処理）\n- 支障木の剪定・伐採および準備工\n- 搬入路の養生措置\n- 写真管理および成果品（完了報告書）提出\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法の再生計画認可決定を受けていること（申立てがある場合）\n- 熊本市からの指名停止を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに熊本市市税の滞納がないこと\n- 樹木伐採業務を業として営んでいること\n- 過去3年間、熊本市との契約で違反・不誠実な行為がないこと\n- 熊本市公契約条例の遵守と誓約書提出\n- 特別史跡または史跡における同種業務（樹木伐採等）の実績を有すること\n- ツリークライミングによる特殊伐採従事者は、ツリークライミング・ロープワークに関する講習修了証を有し、30m程度の樹木特殊伐採の実務経験を有する者\n- 事業協同組合の場合、業務を担当する組合員も上記要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,40],{"year":38,"count":39},2024,31,{"year":41,"count":42},2026,18,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":92},[45,49,55,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":16},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[69,75,80,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":83,"status":16},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4383810,"新田原(8)設備工事監理業務","防衛省熊本防衛支局","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務",[93,99,104,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":72,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4383820,"空自那覇外(8)照明器具更新工事(一般競争入札・基準額未満・価格競争)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4383818,"シュワブ(R8)雨水排水工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":72,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":48,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4367203,"条件付き一般競争入札の実施について【総務課契約管財係】","福岡県大川市","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",39765000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]