[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062339":3,"bid-history-4062339":36,"bid-related-4062339":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4062339,"令和8年度霧島錦江湾国立公園えびの園地改修設計業務",38,43,7,41,1,"環境省","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局総務課","建築設計","一般競争入札","建築設計・土木設計（駐車場舗装改良設計、橋梁改修設計）","10:59:00","・環境省における令和07・08年度一般競争（指名競争）参加資格のうち自然環境共生関係コンサルタント業務認定を受けていること\n・九州地域（沖縄県を除く）に本店・支店又は営業所を有していること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・九州環境局長から工事請負契約等に係る指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・同種業務の実績を有すること\n・予定管理技術者の適切な資格と業務経験を有すること","【案件概要】\n環境省九州環境局が令和8年度霧島錦江湾国立公園えびの園地改修設計業務について一般競争入札を実施します。熊本県に所在するえびの園地において、既存駐車場の舗装改良と老朽化した橋梁の改修・調査を行うための設計業務です。簡易公募型競争入札方式（最低価格落札方式）で実施され、電子調達システムを使用します。公告日は2026年8月28日、入札期間は8月28日","から9月28日までです。\n\n【業務内容】\n- 駐車場舗装改良設計：面積12,000㎡\n- 園地橋梁改修設計：橋長73m、既存橋梁の老朽化した高欄部の改修\n- 橋梁健全度調査の結果を踏まえた橋梁本体の長寿命化改修設計\n- 電子調達システムによる提出資料作成・入札対応\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和07・08年度一般競争（指名競争）参加資格のうち自然環境共生関係コンサルタント業務認定を受けていること\n- 九州地域（沖縄県を除く）に本店・支店又は営業所を有していること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 九州環境局長から工事請負契約等に係る指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 同種業務の実績を有すること\n- 予定管理技術者の適切な資格と業務経験を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月25日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：2026年8月28日（金）～9月8日（火）\n- 参加表明書提出期限：2026年9月8日（火）17時00分\n- 入札締切：2026年9月28日（月）10時59分\n- 開札日時：2026年9月28日（月）11時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,[37],{"year":38,"count":39},2026,82,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":89},[42,48,52,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[65,71,76,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[90,95,101,106,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":46,"deadlineDate":99,"budget":112,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]