[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062337":3,"bid-history-4062337":48,"bid-related-4062337":51,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":45,"organization":46},4062337,"造林事業(地拵作業外)請負について",145,42,8,63,1,"林野庁九州森林管理局長崎森林管理署","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","農業・畜産","一般競争入札","造林事業（地拵作業、植付作業、獣害防止ネット設置作業）","長崎県諫早市","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有していること\n・国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分に基づき、当該公告物件の予定価格に相当する等級に格付されていること\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格の競争参加地域で「九州・沖縄」を選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に同種事業（地拵、植付、下刈、つる切、除伐等の造林事業）を実施した実績を有すること\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日の間に事業成績評定を受けた場合は、平均点が65点以上であること\n・配置予定の技術者（現場代理人）が同種事業に3年以上従事していること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範）林業」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等を有する者を配置できること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出をしていないこと（要件を満たす企業）\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n・技術提案の内容が発注者の標準案より優れている又は同等であること\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・当該事業の作業方法について、物件明細書及び作業仕様書の作業方法により実施することが可能であること","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局長崎森林管理署が造林事業（地拵作業外）の一般競争入札を実施。総合評価落札方式（簡易型）により、技術提案書に基づいて価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。1号物件は島原市三會温泉嶽国有林での地拵・植付作業43.54ha、2号物件は対馬市豆酘龍良山国有林での地拵・植付・獣害防止ネット設置作業。予定価格は記載なし","。\n\n【業務内容】\n- 地拵作業（1号物件43.54ha、2号物件15.16ha）\n- 植付作業（1号物件43.54ha、2号物件15.16ha）\n- 獣害防止ネット設置作業（2号物件4,520m）\n- 令和8年3月1日以降の公共工事設計労務単価を適用\n- 賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点あり\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等（その他）」を有すること\n- 国有林野事業で行う素材生産及び造林の等級区分に基づき、当該公告物件の予定価格に相当する等級に格付されていること（1号物件：A等級、B等級又はC等級、2号物件：等級区分は問わない）\n- 「九州・沖縄」を競争参加地域として選択していること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に同種事業（地拵、植付、下刈等の造林事業）を実施した実績を有すること\n- 配置予定の技術者（現場代理人）が同種事業に3年以上従事していること\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範）林業」に沿った安全対策に取り組んでいること\n- 労働安全衛生法に基づき必要とされる資格等を有する者を配置できること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n- 技術提案の内容が発注者の標準案と同等以上であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":47,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[49],{"year":50,"count":8},2026,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":76,"similar":97},[53,58,64,68,71],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4241421,"不用物品(車両1台)売払い","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":63},1936181,"万助山64林道改良工事","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":63},1936180,"令和8年度建設機械借上単価契約(資:北部地区2)","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":63},1936179,"令和8年度建設機械借上単価契約(資:南部地区2)",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":63},1475555,"安中温泉岳治山工事(1渓)","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",[77,82,86,91,94],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",[98,104,108,114,117],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負","農林水産省",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":103,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","総務省","東京都","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":103,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":118,"title":119,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":103,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":16},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負","2026-09-13T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]