豚熱生ワクチンの購入に係る条件付一般競争入札を実施します
発注: 佐賀県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 部署
- 佐賀県農林水産部畜産課
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 医療関連物品 (医療・福祉 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札に参加することのできる者の資格及び資格審査に関する規程(昭和41年佐賀県告示第129号)第1条の規定に基づく入札参加資格を、入札書の提出期限の時点で有すること
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当する者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手を不渡りしていないこと
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 暴力団及び暴力団員との関係がないこと(役員等を含む)
- 入札参加届を提出していること(令和8年9月10日(木曜日)14時00分までに持参又は郵送)
- 営業概要書を併せて提出すること
案件概要
【案件概要】
佐賀県農林水産部畜産課が豚熱生ワクチン購入に係る条件付一般競争入札を実施する。本案件は単価契約による物品購入であり、モルモット腎細胞培養弱毒豚熱ウイルスGPE-株(シード)を使用した生ワクチンの調達となる。予定数量は50頭分1,036本および20頭分1,453本である。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。入札日時は令和8年10月2日
(金曜日)10時00分、入札場所は佐賀県庁新館10階農林水産部内会議室。
【業務内容】
- モルモット腎細胞培養弱毒豚熱ウイルスGPE-株(シード)豚熱生ワクチンの購入
- 50頭分規格:1本50ml程度、1本あたり50頭分接種可能、1,036本の納入
- 20頭分規格:1本20ml程度、1本あたり20頭分接種可能、1,453本の納入
- 国内製造の豚熱用生ワクチンであること、原則として有効期間6か月以上
- 未開封の物品納入、メーカー直送(元払い)での納入
- 事前調整により佐賀県農林水産部畜産課からメールまたはFAXで発注書を送付
【応募要件】
- 物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札に参加することのできる者の資格及び資格審査に関する規程(昭和41年佐賀県告示第129号)第1条の規定に基づく入札参加資格を、入札書の提出期限の時点で有すること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始又は民事再生手続開始の申立てがなされていない者
- 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手を不渡りしていない者
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていない者
- 暴力団及び暴力団員に関する各種要件に該当しない者
- 入札参加届を提出していること
- 別添「入札参加届」及び「営業概要書」を令和8年9月10日(木曜日)14時00分までに提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで
納入期間:契約締結日から令和9年3月31日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県
- 機関タイプ
- 都道府県庁