[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4062325":3,"bid-related-4062325":37,"bid-history-4062325":93,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":24,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":35},4062325,"条件付き一般競争入札(令和8年10月導入小中学校端末等賃貸借)",3333,40,1,11,"福岡県大川市","福岡県","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,1672440,"active","大川市教育委員会 学校教育課 学務係","情報通信関連物品","一般競争入札","小学校端末等賃貸借(ノートパソコン、ソフトウェアライセンス等)","15:00:00","・福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること\n・地方自治法施行令第167条の４に該当する者でないこと\n・暴力団員または暴力団員である役員を持つ法人でないこと\n・手形交換所による取引停止処分や主要取引先からの取引停止等がなく、経営状況が著しく不健全でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・国税、都道府県税及び市町村税に未納がないこと\n・セキュリティに関する認証(ISMS又はISO27001)又は個人情報保護に関する認証(プライバシーマーク)を受けていること\n・本件調達物件の仕様等を満たす物件を賃貸借することができること\n・過去2年間に、国(独立行政法人)又は地方公共団体に本件と同程度以上のパソコンの賃貸借に係る契約を複数回履行した実績があること\n・第三者賃貸方式の場合、第三者は上記要件(セキュリティ認証除く)を満たし、他の入札参加申請者でないこと","【案件概要】\n大川市教育委員会が令和8年10月導入小学校端末等賃貸借の条件付き一般競争入札を実施。対象地域は福岡県大川市。本件は大川市立小学校および教育委員会で使用するノートパソコン22台等の賃貸借案件。予定価格は月額139,370円（税抜126,700円）。賃貸借期間は令和8年10月1日から令和13年9月30日までの5年間（60ヶ月）の長期継続契約。納入期","限は令和8年9月30日。\n\n【業務内容】\n- ノートパソコン(ノート型)22台の納入・設置・保守\n- Office LTSC Standard 2021(校務系)22ライセンスの提供\n- SKYSEA ClientView クライアントライセンス22ライセンスの提供\n- 機器の設置、設定、試験実施\n- マスターデータ作成および全端末への展開\n- 賃貸借期間中の保守・修理対応(翌営業日以降訪問修理5年間)\n- 旧端末データ消去および廃棄処分\n- 賃貸借期間終了後の機器撤去・回収\n\n【応募要件】\n- 福岡県内に本店、支店、営業所等を有し、引き続き2年以上その業務を営んでいること\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当する者でないこと\n- 暴力団員または暴力団員である役員を持つ法人でないこと\n- 手形交換所による取引停止処分や主要取引先からの取引停止等の事実がなく、経営状況が著しく不健全でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 国税、都道府県税及び市町村税に未納がないこと\n- セキュリティに関する認証(ISMS又はISO27001)又は個人情報保護に関する認証(プライバシーマーク)を受けていること\n- 本件調達物件の仕様等を満たす物件を賃貸借することができること\n- 過去2年間に、国(独立行政法人)又は地方公共団体に本件と同程度以上のパソコンの賃貸借に係る契約を複数回履行した実績があること\n- 第三者賃貸方式の場合、第三者は上記要件(セキュリティ認証除く)を満たし、他の入札参加申請者でないこと\n\n【工期・期間】\n賃貸借期間：令和8年10月1日から令和13年9月30日まで(60ヵ月)\n納入期限：令和8年9月30日\n参加申請受付期間：令和8年5月14日(木)から5月27日(水)まで(8:30～17:15)\n入札書到着期限：令和8年6月5日(金)15時必着\n開札日時：令和8年6月8日(月)11時00分\n落札候補者資格確認書類提出期限：令和8年6月11日(木)",true,"(redacted)","kkj",false,[29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},[8],[8,33,34],2,3,{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":45,"similar":71},[39],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":15},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",4620000,[46,52,58,63,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":49,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":15},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","農林水産省九州農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","福岡県宮若市","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":15},4297174,"発動発電機修理","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":56,"budget":13,"status":15},4297157,"超音波手術器 一式","独立行政法人国立病院機構九州医療センター",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":62,"budget":13,"status":15},4297156,"部内通訳育成研修業務委託に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察",[72,76,79,83,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":13,"prefectureName":75,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":77,"title":78,"organizationName":13,"prefectureName":75,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":75,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":50,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":13,"prefectureName":75,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":92,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[94],{"year":95,"count":33},2026,[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]