松山市長選挙投票率向上プロジェクト業務委託(公募型プロポーザル方式)(選挙管理委員会事務局)
発注: 愛媛県松山市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛媛県松山市
- 部署
- 松山市選挙管理委員会事務局
- 地域 (都道府県)
- 愛媛県 (愛媛県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛媛県松山市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥6,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 法人格を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき手続き開始申立をしていないこと
- 国税(消費税及び地方消費税、法人税)及び地方税(松山市税又は本店所在地の区市町村税)を滞納していないこと
- SNS やキャンペーン事業に類似する業務を受託または自ら実施した実績を有していること
- 暴力団等との関係がないこと(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に規定する暴力団、暴力団員、暴力団準構成員でなく、5年以内の除外期間を含む)
- 松山市の入札参加資格停止又は入札参加制限の措置を受けていないこと
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
松山市選挙管理委員会事務局が松山市長選挙投票率向上プロジェクト業務委託を公募型プロポーザル方式で実施。民間事業者の創意工夫や専門的知見を活用し、選挙に対する関心の向上および投票参加の促進を図るための効果的な選挙啓発事業を実施することが目的。提案限度価格は6,000,000円(消費税及び地方消費税を含む)。履行期間は契約締結日から令和8年12月2
5日(金)まで。
【業務内容】
- YouTube を活用した啓発動画制作および配信(期日前投票・当日投票の2種類の15秒動画、視聴回数目標85万回)
- SNS 啓発キャンペーン(Instagram のフォロー・リポスト対象者への抽選景品配付)
- 選挙に触れて身近に感じてもらうキャンペーン(ポスター掲示場・選挙公報にウェブアンケート2次元コードを掲載)
- キャンペーン用ポスターの作成(A3サイズ、カラー、700枚、シール加工)
- キャンペーン周知チラシデザイン作成(A4サイズ縦向き)
- ランディングページの作成および運営(サーバー・ドメイン受託者負担)
- キャンペーン景品の作成・受け渡し(1,000円相当100名分、2,500円相当10名分)
- 全世代を対象とした独自提案による選挙啓発(2つ以上提案)
- 業務完了報告書およびアンケートデータ(Excelファイル)の作成・提出
【応募要件】
・法人格を有していること
・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
・会社更生法または民事再生法に基づき手続き開始申立をしていないこと
・国税(消費税及び地方消費税、法人税)及び地方税(松山市税又は本店所在地の区市町村税)を滞納していないこと
・SNS やキャンペーン事業に類似する業務を受託または自ら実施した実績を有していること
・暴力団等との関係がないこと(5年以内の除外期間を含む)
・松山市の入札参加資格停止又は入札参加制限の措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月25日(金)まで。ランディングページ開設は告示日の1週間前から。キャンペーン景品受け渡しは12月25日(金)までに実施。
【スケジュール】
・公告日:令和8年7月8日(水)
・質問受付:7月8日(水)~7月22日(水)17時
・質問回答・公表:7月23日(木)
・参加表明書提出期限:7月27日(月)17時(必着)
・提案書等提出期限:8月10日(月)17時(必着)
・応募業者数公表:8月12日(水)
・プレゼンテーション・ヒアリング審査:8月17日(月)
・特定・非特定結果通知・公表:8月下旬(予定)
・契約締結・公表:8月下旬(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛媛県松山市」は 愛媛県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛媛県松山市
- 機関タイプ
- 市区町村役所