[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061988":3,"bid-history-4061988":38,"bid-related-4061988":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4061988,"木更津工業高専総合教育棟等LED更新工事",385,12,2,21,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構木更津工業高等専門学校","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","木更津工業高等専門学校","電気","一般競争入札","工事","千葉県木更津市","15:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しないこと\n・文部科学省「一般競争参加者の資格」に基づく電気工事に係る令和7、8年度の等級がA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄骨造又は鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造地上2階以上の建物(改修面積500㎡以上のLED照明工事を含むもの)の新営又は改修工事の施工実績を有すること\n・2級電気工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・当該技術者は平成23年度以降に同種工事の施工経験を有する者であること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までに指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・千葉県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構木更津工業高等専門学校が、木更津工業高専総合教育棟等LED更新工事について一般競争入札を実施する。対象地域は千葉県木更津市清見台東2-11-1の木更津工業高等専門学校構内。本工事は総合教育棟・一般研究棟・講義棟A・図書ネットワークセンター棟の各教室(合計831㎡)のLED照明機器更新であり、令和9年3月31日を工","期とする。価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式(実績評価型)が実施される。公告日は令和8年8月28日。\n\n【業務内容】\n- 総合教育棟・一般研究棟・講義棟A・図書ネットワークセンター棟の各教室(合計831㎡)のLED照明機器更新\n\n【応募要件】\n・独立行政法人国立高等専門学校機構契約事務取扱規則第4条及び第5条の規定に該当しないこと\n・文部科学省「一般競争参加者の資格」に基づく電気工事に係る令和7、8年度の等級がA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた者を除く)\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄骨造又は鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造地上2階以上の建物(改修面積500㎡以上のLED照明工事を含むものに限る)の新営又は改修工事の施工実績を有すること\n・2級電気工事施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・当該技術者は平成23年度以降に上記の施工工事を施工した経験を有する者であること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までに指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・千葉県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\nこと\n令和9年3月31日(水)まで\n\n【その他】\n入札方式は電子入札システムによる。紙入札の申請は契約担当役の承諾を得たうえで可能。総合評価では標準点100点に加え加算点最高16点が加算される。評価項目は企業の技術力(企業の施工能力・配置予定技術者の能力)及び企業の信頼性・社会性(法令遵守・地域貢献度・ワーク・ライフ・バランス等の推進)である。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":85},[43,46,52,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061987,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事監理業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},3346881,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":51},19630,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修設計業務","2026-01-15T15:00:00.000Z","2026-02-09T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":51},5432,"原子力安全教育設備の更新(シンチレーション式サーベイメータ) 一式","2026-01-05T15:00:00.000Z","2026-01-21T15:00:00.000Z",[63,70,74,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4393418,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(地質調査その1)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4393417,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(R8換地支援業務その2)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4392556,"匝瑳市立八日市場図書館・公民館特定建築物環境衛生管理業務委託","匝瑳市 市長部局 財政課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4392555,"匝瑳市議会議員一般選挙ポスター掲示場設置・撤去業務",[86,92,97,100,103],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389233,"単独公共 単独交通安全対策事業(適管債)道路照明柱更新工事 主要地方道 前橋安中富岡線 高崎市井出町外地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389230,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割1号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4389229,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全\u002F観音山ファミリーパーク)四阿更新工事 分割2号 高崎 観音山ファミリーパーク 高崎市寺尾町地内",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":16},4388976,"第08-13-132-0-007号 姥賀町マンホールポンプ更新工事","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",2783000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]