[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061987":3,"bid-history-4061987":38,"bid-related-4061987":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4061987,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事監理業務",385,12,7,42,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構木更津工業高等専門学校","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","木更津工業高等専門学校 総務課施設係","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","千葉県木更津市","15:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度設計・コンサルティング業務のうち「建築関係設計・施工管理業務」の認定を受けている者\n・平成23年度以降に完成・引渡し完了した鉄骨鉄筋コンクリート造または鉄筋コンクリート造建物の実施設計業務または工事監理業務の実績を有すること(元請として実施、共同企業体は出資比率20%以上に限る)\n・一級建築士の資格を有し、建築士法第22条の2に定める定期講習を受講している管理技術者を配置できること\n・建築(意匠)担当、建築(構造)担当、電気設備担当、機械設備担当の担当技術者を配置できること\n・管理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n・文部科学省または独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと\n・木更津工業高専管理・一般研究棟改修設計業務及び改修その他工事の受注者・設計業務受託者でないこと\n・資本または人事面において前項の工事受注者・設計業務受託者と関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構木更津工業高等専門学校が、木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事監理業務を一般競争入札により発注。対象地域は千葉県木更津市清見台東2－11－1の木更津工業高等専門学校構内。本業務は管理・一般研究棟（床面積約850㎡程度）の建築改修工事、設備改修工事、及びアスベスト除去の監理を行うもの。履行期限は令和9年2月","26日(金)まで。電子入札システムにより実施し、発注者の承諾を得た場合は紙入札方式でも対応可能。\n\n【業務内容】\n- 管理・一般研究棟の建築改修工事の監理\n- 設備改修工事の監理\n- アスベスト除去工事の監理\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度設計・コンサルティング業務のうち「建築関係設計・施工管理業務」の認定を受けている者\n- 平成23年度以降に完成・引渡し完了した鉄骨鉄筋コンクリート造または鉄筋コンクリート造建物の実施設計業務または工事監理業務の実績を有すること(元請として実施、共同企業体の場合は出資比率20%以上)\n- 一級建築士の資格を有し、建築士法第22条の2に定める定期講習を受講している管理技術者を配置できること\n- 建築(意匠)担当、建築(構造)担当、電気設備担当、機械設備担当の担当技術者を配置できること(意匠と構造、電気と機械は兼務可)\n- 管理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 会社更生法または民事再生法に基づく更生手続・再生手続開始の申立てを受けていないこと(再認定を受けた場合を除く)\n- 文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと\n- 木更津工業高専管理・一般研究棟改修設計業務及び木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事の受注者、設計業務受託者でないこと、及び資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\nスケジュール:\n- 公告日: 令和8年8月28日(金)\n- 申請書・資料提出期間: 令和8年8月28日(金)～令和8年9月9日(水)8時30分～17時00分(最終日は15時00分まで)\n- 競争参加資格確認結果通知: 令和8年9月16日(水)まで\n- 入札期間: 令和8年9月17日(木)～令和8年10月1日(木)8時30分～17時00分(最終日は15時00分まで)\n- 開札日時: 令和8年10月2日(金)14時00分\n- 履行期限: 令和9年2月26日(金)まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,2,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":86},[44,47,53,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061988,"木更津工業高専総合教育棟等LED更新工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},3346881,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":52},19630,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修設計業務","2026-01-15T15:00:00.000Z","2026-02-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":52},5432,"原子力安全教育設備の更新(シンチレーション式サーベイメータ) 一式","2026-01-05T15:00:00.000Z","2026-01-21T15:00:00.000Z",[64,71,75,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4393418,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(地質調査その1)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4393417,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(R8換地支援業務その2)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4392556,"匝瑳市立八日市場図書館・公民館特定建築物環境衛生管理業務委託","匝瑳市 市長部局 財政課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4392555,"匝瑳市議会議員一般選挙ポスター掲示場設置・撤去業務",[87,93,100,106,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":68,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},3709287,"池子米軍(8)生活支援施設1既設建物解体等建築その他工事監理業務","防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},3417565,"大船渡地方合同庁舎(26)改修その他工事監理業務","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","岩手県","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":109,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":52},3286412,"大阪府営吹田高野台住宅(建て替え)外構整備その他工事監理業務","大阪府",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":52},3251742,"(26)池尻第2住宅室内改修その他工事監理業務","財務省関東財務局","埼玉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]