[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061986":3,"bid-history-4061986":39,"bid-related-4061986":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4061986,"松契一般第203号 大規模盛土造成地経過観察業務委託(PDF:139KB)",702,12,7,39,2,"千葉県松戸市","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",9090000,"active","住宅政策課・宅地担当室","測量","指名競争入札","大規模盛土造成地経過観察業務委託、測量コンサルタント部門、地質調査業務","11:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載され、測量コンサルタント部門の「測量：測量一般」「土木：地質」「土木：土質基礎」および「地質：地質調査」すべてに登録があること\n・千葉県内に本店又は入札・契約の権限が委任された支店・営業所等を有すること\n・過去10年以内に、官公庁(独立行政法人・公共企業体含む)発注の大規模盛土造成地変動予測調査業務(第二次スクリーニング)を履行した実績を有すること\n・管理技術者は技術士資格(総合技術監理部門[建設-土質及び基礎又は応用理学-地質]、建設部門[土質及び基礎]、応用理学部門[地質]のいずれか)又は同種業務の実務経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)であること\n・照査技術者は管理技術者と同等の技術士資格又は同種業務の実務経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)であること\n・本事業の公告の日から落札者決定日までの間において、松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n・松戸市に本店又は営業所等がある場合は、参加申し込み締め切り日時点で松戸市税の納期到来分が未納となっていないこと\n・入札に係る契約を締結する能力を有していること\n・業を営むに当たり必要とされる外観及び設備を有していること\n・業務履行中のトラブルの対処に係る体制が整っていること\n・事業所の適正化に向けた市指定の誓約書を提出すること","【案件概要】\n松戸市が大規模盛土造成地経過観察業務委託の制限付き一般競争入札(事後審査型)を実施。松戸市内一円を対象地域とし、予定価格は9,090,000円(税抜き)。公告日は令和8年8月28日。電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用して実施される。\n\n【業務内容】\n- 松戸市内の大規模盛土造成地124箇所(147ブロック)について経過観察を実施し、","滑動崩落を示唆する変状の有無を確認\n- 大規模盛土造成地経過観察マニュアルに基づいた現地踏査(定期点検)の実施\n- 現地踏査結果に基づく経過観察カルテの作成\n- 過年度の第二次スクリーニングにおいて設置した地下水観測井(3箇所)の撤去\n- 地下水観測井撤去後の観測孔の適正な閉塞と舗装・私道の復旧\n- 業務実施計画、工程管理を含めた事前協議と承認取得\n- 打合せ(着手時、中間1回、納品時)の実施\n- 報告書(A4サイズ2部および電子データ)、宅地カルテ(A3サイズおよび電子データ)の作成・納品\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載され、測量コンサルタント部門の「測量：測量一般」「土木：地質」「土木：土質基礎」および「地質：地質調査」すべてに登録があること\n- 千葉県内に本店又は入札・契約の権限が委任された支店・営業所等を有すること\n- 過去10年以内に、官公庁(独立行政法人・公共企業体含む)発注の大規模盛土造成地変動予測調査業務(第二次スクリーニング)を履行した実績を有すること\n- 管理技術者は以下のいずれか①と②必須を満たすこと：①技術士(総合技術監理部門[建設-土質及び基礎又は応用理学-地質])、技術士(建設部門[土質及び基礎])、技術士(応用理学部門[地質])の資格を有する者、又は官公庁発注の同種業務の実務経験を有する者のいずれか、②当該業務の実務経験を有する者、③直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)である者\n- 照査技術者は管理技術者と同等の資格要件を満たすこと\n- 本事業の公告の日から落札者決定日までの間において、松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止の措置を受けていないこと\n- 松戸市に本店又は営業所等がある場合、参加申し込み締め切り日時点で松戸市税の納期到来分が未納となっていないこと(滞納がある場合は申請不可)\n- 入札に係る契約を締結する能力を有していること\n- 業を営むに当たり必要とされる外観及び設備を有していること\n- 業務履行中のトラブルの対処に係る体制が整っていること\n- 事業所の適正化に向けた市指定の誓約書を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日まで。申請期間は令和8年8月28日午前9時から令和8年9月3日午前11時まで。入札期間は令和8年9月17日午前9時から令和8年9月25日午後3時まで。開札は令和8年9月28日午後1時50分、松戸市役所新館9階入札室で実施。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,47,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":86},[45,50,54,59,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4064229,"松契一般第200号 松戸市役所仮庁舎改修工事(その1)(PDF:239KB)","2026-09-07T15:00:00.000Z",116400000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4064228,"松契一般第201号 松戸市役所仮庁舎改修電気設備工事(その1)(PDF:143KB)",105100000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4064227,"松契一般第205号 松戸駅西口高架下自転車駐車場管理棟解体工事(PDF:146KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",4560000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4061985,"電子用入札参加資格審査申請書兼誓約書(市指定用紙)(Excel:98KB)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4061984,"松契一般第206号 新松戸中継ポンプ場耐水化工事(PDF:372KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",56782000,[68,73,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":38,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":38,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":38,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":38,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":65,"budget":38,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[87,91,95,99,105],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":90,"status":16},4061983,"松契一般第202号 市内一円舗装補修工事(R8-6)(PDF:139KB)",22550000,{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":16},4061982,"松契一般第204号 公共用防火水槽撤去工事(PDF:140KB)",5000000,{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":98,"status":16},4061211,"松契一般第199号 松戸駅ギャラリー設置工事(PDF:365KB)",26410000,{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":38,"status":104},3746354,"松契一般第195号 職員用災害備蓄(食糧)の購入(PDF:331KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":108,"budget":38,"status":104},3746353,"松契一般第196号 和名ケ谷クリーンセンター保護管等の購入(PDF:323KB)","2026-08-26T15:00:00.000Z",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]