(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が公用車賃貸借(メンテナンスリース)について一般競争入札を実施。公告期間は令和8年8月28日から9月17日。対象地域は千葉県千葉市稲毛区。賃貸借期間は令和9年4月1日から令和14年3月31日(60ヶ月)。予定価格は記載なし。総合評価落札方式により落札者を決定。
【業務内容】
- トヨタ アルファード ハ
イブリッド車グレードG相当(1台)の新規購入及びリース
- 7人乗り5ドアミニバン・ワンボックス型自動車の供給
- 契約期間中の車両メンテナンス、定期点検、法定点検整備、消耗品交換実施
- 自動車損害賠償責任保険加入及び手配
- 車検証更新、新規登録に伴う諸費用負担
- エンジンオイル、油脂類交換(メーカー推奨サイクル)
- タイヤ交換・管理(夏タイヤ・冬タイヤの季節ごとの履替え)
- ドライブレコーダー、ETC2.0ユニット、カーナビゲーション機能付ディスプレイオーディオの装備及び管理
- 納入場所への配送及び賃貸借終了後の車両引取
- 月間推定走行距離2,000km対応
【応募要件】
- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること
- 当機構から指名停止措置を受けていないこと
- 契約事務取扱細則第10条、第11条の規定に該当しないこと(未成年者等で必要な同意を得ている場合を除く)
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- グリーン購入法に基づく環境物品基準を満たす車両を提供できること
【工期・期間】
賃貸借期間:令和9年4月1日~令和14年3月31日(60ヶ月)
契約年月日:令和9年4月1日予定
スケジュール:
- 入札説明書交付受付期限:令和8年9月17日(木)17:00
- 質問受付期限:令和8年9月7日(月)17:00
- 入札書提出期限:令和8年9月17日(木)
- 開札日時:令和8年10月7日(水)15:00
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人