[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061964":3,"bid-history-4061964":41,"bid-related-4061964":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4061964,"さいたま市保育施設支援研修業務の入札情報",1075,11,8,64,1,"埼玉県さいたま市","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","さいたま市子ども未来局子育て未来部幼児政策課","研修","一般競争入札","保育施設支援研修業務（子育て支援員研修、潜在保育士就職支援セミナー、新任保育士就業継続支援セミナー）","17:15:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿に業務区分「催物、映画、広告、その他の業務」、営業品目「催物等」で登載されていること\n・破産手続開始決定を受けて復権を得ない者、暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に掲げる者ではないこと\n・さいたま市の入札参加停止措置又は暴力団排除措置を受けている期間にないこと\n・開札日において会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・開札日において民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・告示の日から過去2年の間、国又は地方公共団体から以下のいずれかの同種業務を受託し、適切に実施した実績を有すること：子育て支援員研修に係る業務、潜在保育士の復職支援等に係る研修業務、新任保育士のキャリア形成等に係る研修業務","【案件概要】\nさいたま市が保育施設支援研修業務の一般競争入札を実施。本事業は、保育人材の確保と保育士の質の向上を目的とし、保育の受け皿確保と保育現場への就職支援を推進するもの。対象地域はさいたま市内、履行期間は契約締結日から令和9年3月26日まで。予算規模は記載されていない。入札手続は埼玉県電子入札共同システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- 子育て支","援員研修：基本研修8科目8時間（オンライン録画）、地域保育コース11科目14時間+4科目5.5時間、合計100名定員、令和8年10月～令和9年2月に実施\n- 潜在保育士就職支援セミナー：知識講座6時間程度（ハイブリット方式）と現場実習2日間、15名定員、令和8年12月～令和9年2月に実施\n- 新任保育士就業継続支援セミナー：2～3時間のキャリア形成支援研修、同内容を別日程で2回実施、各回最大100名定員、令和9年1月～2月に実施\n- 研修内容の企画・立案、講師選定、テキスト・資料の作成\n- 受講者募集、決定通知、出席管理、修了証発行\n- 研修レポート、アンケート調査の実施・集計・分析\n- 事業実績報告書、収支精算報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n・令和7・8年度さいたま市競争入札参加資格者名簿に業務区分「催物、映画、広告、その他の業務」、営業品目「催物等」で登載されていること\n・破産手続開始決定を受けていない、暴力団関係者ではないこと\n・さいたま市の入札参加停止措置・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・過去2年以内に、国又は地方公共団体から以下のいずれかの同種業務を受託し、適切に実施した実績があること：子育て支援員研修、潜在保育士復職支援等研修、新任保育士キャリア形成等研修\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 受付期間：令和8年9月11日(金)午後5時15分まで\n- 入札期間：令和8年9月18日(金)9時～令和8年9月24日(木)16時\n- 開札日時：令和8年9月25日(金)午前10時\n- 契約予定日：令和8年10月1日(木)",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[42],{"year":43,"count":44},2026,53,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":95},[47,52,55,60,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240754,"さいたま市個人住民税データエントリ業務(令和9年度課税分)の入札情報","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4240753,"さいたま市個人住民税賦課事務補助員派遣(令和9年度課税分)の入札情報",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4000552,"消防用ホース","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3951867,"さいたま市技能者表彰式典運営等業務の入札情報","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},3882822,"令和8年度さいたま市介護職員等処遇改善加算取得促進支援事業の入札情報","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[71,76,81,85,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",[96,101,104,108,113],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4241395,"入札情報「全自動細菌同定感受性検査装置 一式」のお知らせ","独立行政法人国立病院機構福岡病院","福岡県",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":50,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4241394,"入札情報「都市ガス供給(1年間予定使用量 29,140m3)」のお知らせ",{"id":105,"title":106,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4062329,"入札情報「オイルタンク改修整備工事 一式」のお知らせ","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4060239,"入札情報【9月17日 笠岡東中学校屋内運動場空調設備整備業務委託】","岡山県笠岡市","岡山県",{"id":114,"title":115,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4060238,"入札情報【9月17日 新山小学校屋内運動場空調設備整備業務委託】",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]