[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061959":3,"bid-history-4061959":35,"bid-related-4061959":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4061959,"【8月28日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)",509,11,2,22,1,"埼玉県狭山市","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","狭山市総務部契約検査課","機械器具","一般競争入札","工事","09:30:00","・建設業の許可を有し、管工事業の許可を受けていること\n・単体企業または2者による特定建設工事共同企業体での参加が可能\n・令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に登載されていること\n・経営事項審査の総合評定値：狭山市内に本店等を有する場合700点以上、川越市内等に有する場合800～900点以上（企業形態により異なる）\n・平成28年4月1日以降に国または地方公共団体と契約し、1回の契約金額3,000万円以上の冷暖房空調設備工事の完成実績を有すること（代表構成員の場合）\n・その他構成員は冷暖房空調設備工事の完成実績を有すること\n・配置予定技術者は建設業法に規定された資格を有し、確認申請書提出期限日の3月以上前から恒常的な雇用関係にあること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・電子入札システムの利用者登録を完了し、有効な電子証明書を取得していること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から落札決定までの期間に暴力団排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n狭山市が狭山市立柏原中学校の機械設備工事（除湿温度保持工事）に関する一般競争入札を実施する案件。対象地域は埼玉県狭山市柏原2520番地11。予算規模は非公開。入札方式は一般競争入札（事後審査型）で、契約確定日から令和9年11月30日までの工期を予定している。本工事は防衛省の防衛施設周辺対策事業補助金の対象事業。\n\n【業務内容】\n- 柏原中学校の","空調設備更新工事（GHPによる各室個別冷暖房方式の導入）\n- 全熱交換器の撤去・新設を含む換気設備工事\n- 配管切り廻し工事等に伴う機械設備関連業務一式\n- 給水設備、排水設備、ガス設備工事\n\n【応募要件】\n- 建設業の許可を有する者で、管工事業の許可を受けていること\n- 単体企業または2者による特定建設工事共同企業体での参加が可能\n- 資格者名簿（令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿）に登載されていること\n- 経営事項審査の総合評定値：狭山市内に本店等を有する場合700点以上、他市域の場合は企業形態により800～900点以上\n- 平成28年4月1日以降に国または地方公共団体と契約し、1回の契約金額3,000万円以上の冷暖房空調設備工事の完成実績を有すること（代表構成員）\n- 配置予定技術者は建設業法に規定された資格を有し、確認申請書提出期限日の3月以上前から雇用関係にあること\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 電子入札システムの利用者登録を完了し、有効な電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約確定の日から令和9年11月30日まで。競争参加資格確認申請書の提出は令和8年9月14日17時00分まで。入札書提出期間は令和8年9月15日8時30分から令和8年9月17日9時30分まで。開札日は令和8年9月17日10時00分。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,51,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":86},[41,46,51,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240752,"【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240751,"【9月1日公告】市道B第147号線外3線舗装復旧工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3951865,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第11工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3951864,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第10工区)","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,74,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課",[87,91,97,104,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315132,"川越市みよしの支援センター改築等機械設備工事","川越市 総務部 契約課",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":96,"status":16},4314739,"【週休2日】【快適トイレ】【電子契約】看護大学校実習棟内部改修機械設備工事","茨城県 土木部 営繕課","茨城県",8888000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4314716,"総合看護専門学校改修機械設備工事","愛知県 保健医療局 医務課","愛知県","2026-09-17T15:00:00.000Z",44762000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":44,"deadlineDate":102,"budget":114,"status":16},4296379,"令和8年度 汚水処理施設 機械設備更新工事","群馬県富岡市","群馬県",4370000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]