メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県上水道

R8-176 令和8年度 花崎一丁目地内軌道下配水管布設工事 公告 (PDFファイル: 545.9KB)

発注: 埼玉県加須市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県加須市
部署
加須市総合政策部管理契約課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県加須市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥77,800,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 加須市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事で登載されていること
  • 管工事業の格付がB級以上であること
  • 加須市内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること
  • 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額1,000万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること
  • 建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること
  • 埼玉県内において建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
  • 加須市の契約に係る入札参加停止措置及び暴力団排除措置を受けていないこと
  • 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に基づく排除措置命令等を受けていないこと
  • 会社更生法または民事再生法の手続開始の申立てがなされていないこと(ただし経営事項再審査を受けている者を除く)

案件概要

【案件概要】

加須市が令和8年度花崎一丁目地内軌道下配水管布設工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。工事場所は埼玉県加須市花崎下丁目地内で、予定価格は77,800,000円(税抜)。工事期間は契約日から令和9年3月25日までであり、配水管布設工事(開削工法及び推進工法の組合せ)を実施する。本工事は単体企業による参加を対象とし、加須市内に本支店または

営業所を有することが必須条件である。

【業務内容】

- 配水管布設総延長L=45.43m

- Φ300mm配水管布設(開削工法)L=17.91m

- Φ300mm配水管布設(推進工法)L=27.52m

【応募要件】

- 加須市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事で登載されていること

- 管工事業の格付がB級以上であること

- 加須市内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること

- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額1,000万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること

- 建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること(下請総額が5,000万円以上の場合は監理技術者が必須)

- 建設業法等の関係法令を遵守し、技術者を適正に配置できること

- 埼玉県内において営業停止処分を受けていないこと

- 加須市の入札参加停止措置または暴力団排除措置を受けていないこと

- 独占禁止法に基づく排除措置命令等を受けていないこと

- 会社更生法または民事再生法の再生手続開始決定を受けていないこと(ただし経営事項再審査を受けている者を除く)

【工期・期間】

契約日から令和9年3月25日まで

【スケジュール】

- 公告日:令和8年8月28日

- 設計図書等公開開始日:令和8年8月28日

- 設計図書に関する質問受付期間:令和8年8月28日午前9時~9月9日午後3時

- 質問に対する回答掲示日:令和8年9月11日午後5時まで

- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年8月28日午前9時~9月14日午後5時

- 入札書提出期間:令和8年9月15日午前9時~9月17日午前10時

- 開札日時:令和8年9月17日午後2時10分

- 落札候補者審査書類提出期限:令和8年9月24日午後5時

【その他特記事項】

- 入札保証金は免除

- 契約保証金は契約金額の100分の10以上を納付

- 前払金制度あり、部分払いなし

- 最低制限価格制度を設定

- 現場説明会は開催しない

- 現場代理人及び現場責任者の常駐規定は緩和しない

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県加須市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県加須市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県加須市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る