[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061481":3,"bid-related-4061481":39,"bid-history-4061481":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4061481,"入札公告「フォレンジック用ソフトウェアの調達」に係る一般競争入札",83,13,1,9,"独立行政法人情報処理推進機構","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","セキュリティセンター サイバー情勢分析部","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","フォレンジック用ソフトウェアの調達","東京都文京区","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」でA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者であること\n・各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者（理事長が特に認める場合を含む）であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること","【案件概要】\n独立行政法人情報処理推進機構がフォレンジック用ソフトウェアの調達に係る一般競争入札（最低価格落札方式）を実施します。本案件は、システムのディスク調査に活用するためのフォレンジック用ソフトウェアを調達するもので、東京都文京区内の納入を予定しています。入札公告日は2026年8月28日、提出期限は2026年9月7日(月)17時00分、開札日は2026","年9月9日(水)14時00分です。\n\n【業務内容】\n- ディスクイメージングとクローニング機能の提供\n- ファイル復元機能の提供\n- ドキュメント・画像内のテキスト検索を含む検索機能の提供\n- イベントのタイムライン表示機能\n- 解析結果のレポート作成機能\n- 情報とファイルのエクスポート機能\n- 動画と画像の解析機能\n- AI画像解析エンジンによる画像分類と検索機能\n- ユーザーカスタマイズ機能\n- インストール不要での利用\n- 複数のファイルシステム（Windows\u002FLinux\u002FMac\u002Fその他）への対応\n- 複数のイメージファイル形式（raw\u002Fdd、E01、ISO、VHDX、VHD、VMDK、VDI）への対応\n- RAID対応（H\u002FW RAID及びS\u002FW RAID）\n- 基礎・詳細研修の提供\n- 日本語対応およびサポートの提供\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度競争参加資格（全省庁統一資格）において「物品の販売」でA、B、C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の資格を有する者であること\n- 各省各庁及び政府関係法人等から取引停止又は指名停止処分等を受けていない者であること\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保される者であること\n\n【工期・期間】\nライセンス期間：2026年10月1日～2029年9月30日\n納入期限：2026年10月1日\n保守関連：製品購入時より3年間のアップデート及び保守・サポート込み",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[35],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":91},[41,46,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240734,"入札公告「脆弱性関連システム JVN iPedia\u002FMyJVN稼働基盤の調達業務」に係る一般競争入札","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},3417581,"入札公告「東北サイバーセキュリティシンポジウム2026運営等業務」に係る一般競争入札","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":51},3088607,"入札公告「2026年度下期未踏アドバンスト事業『キックオフ会議』の会場等借上契約」に係る一般競争入札","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":51},3087151,"入札公告「水道情報活用システムに関する事例記事制作・掲載業務」に係る一般競争入札","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":51},2966941,"入札公告「情報処理安全確保支援士のオンライン講習教材開発業務(2027年度~2029年度教材)」に係る一般競争入札","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,97,100,103,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",{"id":101,"title":102,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4298449,"【入札公告】8壱下水第19号 高校橋マンホールポンプ場等電気設備更新工事",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4298435,"入札公告【光市総合福祉センターエレベーター保守点検業務","山口県光市","山口県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":15},4298434,"精米(2026年産精米一等米100%)7,000Kgの入札公告について","独立行政法人国立病院機構柳井医療センター","2026-09-28T15:00:00.000Z",[115],{"year":116,"count":117},2026,28,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]