[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061478":3,"bid-history-4061478":38,"bid-related-4061478":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4061478,"令和8年度(下半期)建設業退職金共済手帳の印刷業務",1038,13,3,31,1,"独立行政法人勤労者退職金共済機構","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務部会計第二課","印刷・出版","一般競争入札","建設業退職金共済手帳の印刷業務","東京都豊島区","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和9年9月9日現在において令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造」の等級「B」・「C」・「D」いずれかの認定を受けていること\n・契約を締結する能力を有する者であること\n・破産者で復権を得ない者でないこと\n・過去2年以内に故意に工事若しくは製造を粗雑にし、又は物品の品質若しくは数量に関し不正行為をした者でないこと\n・公正な競争の執行を妨げたり、公正な価格を害し、又は不正の利益を得るために連合したものでないこと\n・落札者が契約を締結すること又は契約の相手方が契約を履行することを妨げたものでないこと\n・監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げたものでないこと\n・正当な理由がなく契約を履行しなかったものでないこと\n・正当な理由がなく期限までに成果物を納入又は作業を完了することができなかったものでないこと\n・独立行政法人勤労者退職金共済機構反社会的勢力対応規程第2条に規定する反社会的勢力に該当しないこと\n・参加資格申請書若しくはこれに添付する書類中の重要な事項について虚偽の記載をしていないこと\n・業務の全部又は総合的な企画及び判断並びに業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託しないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められるものであること\n・仕様書等の交付を受けた者であること","【案件概要】\n独立行政法人勤労者退職金共済機構が、令和8年度下半期建設業退職金共済手帳の印刷業務について一般競争入札を実施。対象地域は東京都豊島区。更新手帳351,000冊、助成手帳53,000冊、計404,000冊の印刷業務。仕様書の配布期間は令和8年8月28日から9月7日までの毎日9時から17時。\n\n【業務内容】\n- 建設業退職金共済手帳の印刷業務（更新","手帳351,000冊、助成手帳53,000冊、計404,000冊）\n- 仕様書に基づいた印刷業務の実施\n\n【応募要件】\n- 令和9年9月9日現在において令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造」の等級「B」・「C」・「D」いずれかの認定を受けていること\n- 契約を締結する能力を有する者であること（破産者で復権を得ない者は除外）\n- 過去2年以内に契約履行に関する不正行為・粗雑工事・品質不正等に該当しない者\n- 公正な競争執行を妨げた者でないこと\n- 独立行政法人勤労者退職金共済機構反社会的勢力対応規程第2条に規定する反社会的勢力に該当しない者\n- 参加資格申請書に虚偽記載していない者\n- 業務の全部又は総合的な企画・判断・業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託しないこと\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 仕様書等の交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n入札参加申し込み期間：令和8年8月28日から9月7日までの毎日9時から17時\n開札日時：令和8年9月10日 10:00\n開札場所：独立行政法人勤労者退職金共済機構9階会議室\n納入場所・納入日：仕様書による",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,6,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,49,55,60,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3347288,"情報化統括責任者(CIO)補佐官及び最高情報セキュリティアドバイザー業務","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2820742,"掛金納付票発送業務","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},2626053,"令和8年度 電子申請システム機能改修業務","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},2626052,"電子申請システムの追加開発に伴う特退共システム改修業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":54},1935874,"オンライン申請受付等の効率化に係る特退共システム改修業務","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",[69,74,79,84,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[92,98,103,107,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":106,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":108,"title":109,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":110,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":112,"title":113,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]