令和8年度(下半期)建設業退職金共済手帳の印刷業務
発注: 独立行政法人勤労者退職金共済機構このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構
- 部署
- 総務部会計第二課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都豊島区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 令和9年9月9日現在において令和7
- 8
- 9年度全省庁統一資格の「物品の製造」の等級「B」
- 「C」
- 「D」いずれかの認定を受けていること
- 契約を締結する能力を有する者であること
- 破産者で復権を得ない者でないこと
- 過去2年以内に故意に工事若しくは製造を粗雑にし、又は物品の品質若しくは数量に関し不正行為をした者でないこと
- 公正な競争の執行を妨げたり、公正な価格を害し、又は不正の利益を得るために連合したものでないこと
- 落札者が契約を締結すること又は契約の相手方が契約を履行することを妨げたものでないこと
- 監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げたものでないこと
- 正当な理由がなく契約を履行しなかったものでないこと
- 正当な理由がなく期限までに成果物を納入又は作業を完了することができなかったものでないこと
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構反社会的勢力対応規程第2条に規定する反社会的勢力に該当しないこと
- 参加資格申請書若しくはこれに添付する書類中の重要な事項について虚偽の記載をしていないこと
- 業務の全部又は総合的な企画及び判断並びに業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託しないこと
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められるものであること
- 仕様書等の交付を受けた者であること
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人勤労者退職金共済機構が、令和8年度下半期建設業退職金共済手帳の印刷業務について一般競争入札を実施。対象地域は東京都豊島区。更新手帳351,000冊、助成手帳53,000冊、計404,000冊の印刷業務。仕様書の配布期間は令和8年8月28日から9月7日までの毎日9時から17時。
【業務内容】
- 建設業退職金共済手帳の印刷業務(更新
手帳351,000冊、助成手帳53,000冊、計404,000冊)
- 仕様書に基づいた印刷業務の実施
【応募要件】
- 令和9年9月9日現在において令和7・8・9年度全省庁統一資格の「物品の製造」の等級「B」・「C」・「D」いずれかの認定を受けていること
- 契約を締結する能力を有する者であること(破産者で復権を得ない者は除外)
- 過去2年以内に契約履行に関する不正行為・粗雑工事・品質不正等に該当しない者
- 公正な競争執行を妨げた者でないこと
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構反社会的勢力対応規程第2条に規定する反社会的勢力に該当しない者
- 参加資格申請書に虚偽記載していない者
- 業務の全部又は総合的な企画・判断・業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託しないこと
- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者
- 仕様書等の交付を受けた者
【工期・期間】
入札参加申し込み期間:令和8年8月28日から9月7日までの毎日9時から17時
開札日時:令和8年9月10日 10:00
開札場所:独立行政法人勤労者退職金共済機構9階会議室
納入場所・納入日:仕様書による
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人勤労者退職金共済機構」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構
- 機関タイプ
- 独立行政法人