不用物品売却(普通特種自動車(塵芥車)計1台)について
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 会計室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥120,560(税抜)
参加資格
参加資格(全 3 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業であること
- 古物営業法における古物営業許可を受けていること
案件概要
【案件概要】
京都市会計室が不用物品売却(普通特種自動車(塵芥車)計1台)の参加希望型指名競争入札を実施する。入札番号437706、予定価格は税抜き120,560円。入札期間は2026年9月4日9時から9月8日17時まで、開札は2026年9月9日9時以降に実施される。履行期限は令和8年11月6日まで、売却物品は中央卸売市場第一市場の保管場所から契約業者が引き
取る。
【業務内容】
- 不用物品(普通特種自動車(塵芥車)1台)の売却
- 売却物品は現状引渡し
- 売却物品の保管場所からの引き取り
- 京都市の文字やマークの完全な抹消(剥離、研磨、塗りつぶし等)
- リサイクル料金(10,810円)の負担と納付
- 引取期間内(代金納入確認後から2026年10月16日まで)の引き取り完了
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業であること
- 古物営業法における古物営業許可を受けていること
- 提出書類:古物商許可証の写し
【工期・期間】
引取期間:代金納入の確認ができた日から令和8年10月16日(金)まで。文字等抹消作業の完了報告は令和8年11月6日(金)までに会計室に提出すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所