[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061471":3,"bid-history-4061471":37,"bid-related-4061471":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":35},4061471,"令和8年度 福知山市家屋評価・課税技術支援業務に係る一般競争入札の実施について",2874,26,4,33,1,"京都府福知山市","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","福知山市総務部税務課","コンサルティング","一般競争入札","固定資産評価技術支援業務（家屋評価・課税に関するコンサルティング及び技術支援）","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・民間企業、特定非営利活動法人その他の法人であり、委託事業を的確に遂行する能力を有すること（暴力団又は暴力団員の統制下にある団体を除く）\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・福知山市指名競争入札参加者指名停止取扱要綱に定める指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者で、経営状態が著しく不健全でない者であること\n・福知山市暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加資格停止期間中でないこと\n・令和8年度福知山市指名競争入札等参加資格者名簿で「不動産評価」の業種に登録されていること\n・品質マネジメントシステム（ISO9001）及び情報セキュリティマネジメントシステム（ISO27001）の認証を受けていること\n・一級建築士の資格を有する者を配置できること\n・地方公共団体から受託した固定資産（家屋）評価業務において通算3年以上の実務経験を有する者、又は地方自治体の固定資産（家屋）評価担当として4年以上の実務経験を有する者を配置できること\n・非木造家屋について、固定資産評価基準に基づく評価計算（明確計算）の実務経験を有する者を配置できること","【案件概要】\n福知山市が令和8年度の家屋評価・課税技術支援業務に係る一般競争入札を実施する。対象地域は京都府福知山市。固定資産評価基準及び家屋評価実務に関する専門的知見を有する事業者が、家屋評価事務の運用支援及び課税判断に係る助言を行い、固定資産税に係る家屋評価事務の適正かつ円滑な実施を図ることが目的。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。予算規模","は公告では記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 家屋評価計算支援（共同住宅・寄宿舎・事務所・店舗・倉庫など計15棟の評価計算）\n- 固定資産評価基準に基づく評価方法の整理・改善提案\n- 協議支援及び相談対応\n- 発注者職員の実務遂行能力向上を目的とした対話形式の実務連動型研修（1回7時間程度）\n- 家屋評価・課税に係るオンライン相談会の開催（1回2時間程度）\n- 納税者説明支援及び技術承継支援\n- 成果品作成時のISO9001に基づく品質検査の実施\n- 業務実施報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 民間企業、特定非営利活動法人その他の法人であり、委託事業を的確に遂行する能力を有すること（暴力団等統制下の団体を除く）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 福知山市の指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者で経営状態が健全であること\n- 福知山市暴力団等排除措置要綱に基づく入札参加資格停止期間中でないこと\n- 令和8年度福知山市指名競争入札等参加資格者名簿で「不動産評価」の業種に登録されていること\n- 品質マネジメントシステム（ISO9001）及び情報セキュリティマネジメントシステム（ISO27001）適合性評価制度の認証を受けていること\n- 以下の要件をすべて満たす者（同一人物でなくても可）を業務責任者又は業務担当者として配置できること：\n  ア 一級建築士の資格を有する者\n  イ 地方公共団体から受託した固定資産（家屋）評価業務において通算3年以上の実務経験を有する者、または地方自治体の固定資産（家屋）評価担当として4年以上の実務経験を有する者\n  ウ 非木造家屋について、固定資産評価基準に基づく評価計算（明確計算）の実務経験を有する者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[10,34],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,3,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":70,"similar":91},[43,49,54,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4197800,"【8月31日更新】エネルギー構造高度化に向けた事業者による再エネ事業等創出支援業務に係る公募型プロポーザルを実施します!","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10164000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4061470,"令和8年度 異動受付支援システム導入業務委託にかかる公募型プロポーザルの実施について","2026-09-16T15:00:00.000Z",36300000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4063320,"やくの木と漆の館 モノクロデジタル複合機賃貸借及び保守契約(長期継続契約)に係る一般競争入札の実施について","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3951664,"令和8年度 福知山鉱山坑廃水処理場 計装用エアーコンプレッサー取替修繕業務に係る一般競争入札の実施について","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":57,"budget":68,"status":69},3882541,"【8月24日更新】福知山市ふるさと応援プロモーション業務委託にかかる公募型プロポーザルを実施します","2026-08-23T15:00:00.000Z",4400000,"closed",[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[92,96,99,103,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]