[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061470":3,"bid-history-4061470":39,"bid-related-4061470":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":26,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4061470,"令和8年度 異動受付支援システム導入業務委託にかかる公募型プロポーザルの実施について",2874,26,1,9,3,"京都府福知山市","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",36300000,"active","福知山市 市民生活部 市民課 記録係","ソフトウェア・アプリ・システム","企画競争（プロポーザル）","役務","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・窓口DXSaaSに登録されたシステムを提案できる事業者であること\n・地方自治体が発注した異動受付支援システムに関する委託業務を請け負った実績があること\n・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをした場合、再生計画の認可がなされていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをした場合、更生計画の認可がなされていないこと\n・市区町村税、消費税及び地方消費税を滞納していないこと\n・企画提案募集に係る公告の日から企画提案の特定の日までの期間に、福知山市の指名競争入札において指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団(暴力団員を含む)に該当しないこと\n・法人の役員若しくはその支店若しくは営業所を代表する者で役員以外の者が暴力団員である者、又は暴力団員がその経営に関与している者でないこと\n・自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を与える目的をもって暴力団の利用等をしていないこと\n・暴力団又は暴力団員に対して資金等を提供し、又は便宜を供与する等、直接的又は積極的に暴力団の維持運営に協力し、又は関与していないこと\n・暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれを不当に利用していないこと\n・公共の安全及び福祉を脅かすおそれのある団体又は公共の安全及び福祉を脅かすおそれのある団体に属していないこと","【案件概要】\n福知山市が異動受付支援システムの導入業務を公募型プロポーザルで実施。住民記録システムの標準化に伴い、現行システムが使用できなくなるため、窓口DXSaaS対応の新システムを導入し、来庁者及び職員の負担軽減を図るもの。委託上限額は36,300千円（税込）で、履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。参加資格として、窓口DXSaaS登録システム","を提案でき、地方自治体が発注した同種システムの実績を有する事業者が条件。予定価格及び予定額は36,300千円。\n\n【業務内容】\n- 窓口支援システム(窓口DXSaaS)の構築・設計・テスト・移行・操作研修等\n- 住基システムとの連携環境構築およびRPA連携構築(WinActor®による)\n- 本庁及び三和支所・夜久野支所・大江支所への端末等の配置と設定\n- システム要件定義、打合せ、運用保守マニュアル作成\n- 操作マニュアル、職員研修テキスト等の成果物作成\n- 導入から3年間の四半期ごとのログ分析と事業成果測定支援\n- 異動受付時の電子サイン対応、帳票管理、RPA連携用CSV出力機能の実装\n- セキュリティ対策及び個人情報保護対応\n\n【応募要件】\n- 窓口DXSaaSに登録されたシステムを提案できる事業者であること\n- 地方自治体が発注した異動受付支援システムに関する委託業務を請け負った実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 民事再生法、会社更生法に基づく手続中でないこと\n- 市区町村税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 福知山市の指名競争入札において指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団及び暴力団員に該当しないこと、並びに社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n- 公共の安全及び福祉を脅かすおそれのある団体に属していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【主なスケジュール】\n令和8年9月～11月:要件定義(非機能要件定義含む)\n令和8年11月～2月:システム構築・運用テスト・仮稼働及び職員研修\n令和9年3月:本番稼働、RPA連携調整",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":8},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":70,"similar":91},[44,50,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4197800,"【8月31日更新】エネルギー構造高度化に向けた事業者による再エネ事業等創出支援業務に係る公募型プロポーザルを実施します!","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10164000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":38,"status":16},4061471,"令和8年度 福知山市家屋評価・課税技術支援業務に係る一般競争入札の実施について","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":38,"status":16},4063320,"やくの木と漆の館 モノクロデジタル複合機賃貸借及び保守契約(長期継続契約)に係る一般競争入札の実施について","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":38,"status":16},3951664,"令和8年度 福知山鉱山坑廃水処理場 計装用エアーコンプレッサー取替修繕業務に係る一般競争入札の実施について","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":57,"budget":68,"status":69},3882541,"【8月24日更新】福知山市ふるさと応援プロモーション業務委託にかかる公募型プロポーザルを実施します","2026-08-23T15:00:00.000Z",4400000,"closed",[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":38,"status":16},4314725,"湯屋谷配水管（西浦橋水管橋他）耐震化工事","宇治田原町",[92,96,99,103,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":38,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":97,"title":98,"organizationName":38,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":75,"deadlineDate":108,"budget":38,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":38,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":38,"budget":112,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]