[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061468":3,"bid-related-4061468":40,"bid-history-4061468":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4061468,"航空タービン燃料油の購入(北九州空港)",16,13,8,66,1,"国土交通省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","その他","一般競争入札","物品","16:00:00","■全案件共通：\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）を有する者\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・電子調達システム利用時はICカード取得\n\n■航空タービン燃料油購入：\n・物品の販売A、B、C又はD等級に格付け\n・官公庁・航空運送事業者・航空機使用事業者への航空タービン燃料油販売実績を有する者\n・給油指示等の連絡窓口を有する者\n・燃料（JET A-1）の貯蔵施設及び管理者を有する者（貯蔵施設は当該空港内又は至近な場所）\n・給油業務従事者1名以上を有する者\n・給油車両1台以上を有する者\n\n■飛行検査機用航空機部品購入：\n・物品の販売A、B、C又はD等級に格付け\n\n■音声認識技術調査：\n・役務の提供等における競争参加資格を有する者\n\n■飛行検査機操縦士訓練：\n・役務の提供等A又はB等級に格付け\n・労働派遣事業法の違反状態がないこと\n・労働保険・厚生年金保険等の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・ICAO加盟国航空局の承認を受けた訓練機関及び訓練コース\n\n■消防設備点検作業：\n・役務の提供等C又はD等級に格付け\n・労働派遣事業法の違反状態がないこと\n・労働保険・厚生年金保険等の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績を有する者\n・消防設備士（甲種・乙種）又は消防設備点検資格者の資格保有者を従事させること\n・資格有効期限内であることを確認するため必要な資格取得日から所定期間内であること","【案件概要】\n国土交通省航空局が複数の入札案件を公示。航空タービン燃料油購入（北九州空港）は一般競争入札で、JET A-1燃料の機上渡し購入。飛行検査機用航空機部品CABINET MOUNTING BRACKETの購入も一般競争入札。音声認識技術を活用した滑走路誤進入防止支援機能構築調査は企画競争。飛行検査機操縦士型式限定取得訓練（CJ4型機）及び消防設備点","検作業は一般競争入札。全案件とも電子調達システム対象。\n\n【業務内容】\n■航空タービン燃料油購入：\n- 航空タービン燃料油（JET A-1）を飛行検査機への機上渡しにて購入\n- 納入期間：令和8年10月1日～令和9年3月31日\n\n■飛行検査機用航空機部品購入：\n- CABINET MOUNTING BRACKET（SWA-0000013791）の購入\n- 数量：1個\n- 納入期限：令和9年3月12日\n\n■音声認識技術調査：\n- 音声認識技術を用いた航空管制官向け滑走路誤進入防止支援機能の社会実装に向けたアーキテクチャ構築\n- 英語及び日本語対応\n- プロトタイプ製造及び利用可能性確認\n- 履行期間：契約締結日翌日～令和9年3月19日\n\n■飛行検査機操縦士訓練：\n- テキストロン・アビエーション式525C型機（CJ4型機）の操縦士向け技能証明型式限定取得訓練\n- 基礎訓練及び実地試験の実施\n- 履行期間：契約締結日翌日～令和9年2月26日\n\n■消防設備点検作業：\n- システム開発評価・危機管理センター消防設備の機器点検（年2回）及び総合点検（年1回）実施\n- 消防法第17条の3の3に基づく点検\n- 履行期間：契約締結日翌平日～令和9年3月19日\n\n【応募要件】\n■共通要件：\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）保有\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n- 電子調達システムによる場合はICカード取得\n\n■航空タービン燃料油購入：\n- 物品の販売A、B、C又はD等級に格付け\n- 官公庁・航空運送事業者・航空機使用事業者への航空タービン燃料油販売実績\n- 給油指示連絡窓口、燃料貯蔵施設・管理者、給油業務従事者1名以上、給油車両1台以上の保有\n\n■飛行検査機用航空機部品購入：\n- 物品の販売A、B、C又はD等級に格付け\n\n■音声認識技術調査（企画競争）：\n- 役務の提供等における競争参加資格保有\n\n■飛行検査機操縦士訓練：\n- 役務の提供等A又はB等級に格付け\n- 労働派遣事業法の違反状態がないこと\n- 労働保険・厚生年金保険等の未適用・未納がないこと（直近2年間）\n- ICAO加盟国航空局の承認を受けた訓練機関・コース\n\n■消防設備点検作業：\n- 役務の提供等C又はD等級に格付け\n- 労働派遣事業法の違反状態がないこと\n- 労働保険・厚生年金保険等の未適用・未納がないこと（直近2年間）\n- 過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績\n- 消防設備士（甲種・乙種）又は消防設備点検資格者の保有（複数者による補完可）\n- 資格有効期限内であること",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,68,73,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,96,101,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","尼崎市","兵庫県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4424873,"実験装置の航空機搭載作業(PDF 2,353KB)","国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":46,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期","京都府京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",6505200,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","2026-10-01T15:00:00.000Z",[114],{"year":115,"count":116},2026,2116,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]