航空タービン燃料油の購入(北九州空港)
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 国土交通省航空局予算・管財室契約係
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 37 項目)クリックで展開
- ■全案件共通:
- 予算決算及び会計令第70条
- 71条に該当しない者
- 令和07
- 08
- 09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)を有する者
- 指名停止措置を受けていない者
- 暴力団排除要件を満たす者
- 電子調達システム利用時はICカード取得
- ■航空タービン燃料油購入:
- 物品の販売A、B、C又はD等級に格付け
- 官公庁
- 航空運送事業者
- 航空機使用事業者への航空タービン燃料油販売実績を有する者
- 給油指示等の連絡窓口を有する者
- 燃料(JET A-1)の貯蔵施設及び管理者を有する者(貯蔵施設は当該空港内又は至近な場所)
- 給油業務従事者1名以上を有する者
- 給油車両1台以上を有する者
- ■飛行検査機用航空機部品購入:
- 物品の販売A、B、C又はD等級に格付け
- ■音声認識技術調査:
- 役務の提供等における競争参加資格を有する者
- ■飛行検査機操縦士訓練:
- 役務の提供等A又はB等級に格付け
- 労働派遣事業法の違反状態がないこと
- 労働保険
- 厚生年金保険等の未適用及び未納がないこと(直近2年間)
- ICAO加盟国航空局の承認を受けた訓練機関及び訓練コース
- ■消防設備点検作業:
- 役務の提供等C又はD等級に格付け
- 労働派遣事業法の違反状態がないこと
- 労働保険
- 厚生年金保険等の未適用及び未納がないこと(直近2年間)
- 過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績を有する者
- 消防設備士(甲種
- 乙種)又は消防設備点検資格者の資格保有者を従事させること
- 資格有効期限内であることを確認するため必要な資格取得日から所定期間内であること
物品の製造・販売・買受系
備品・消耗品・機器類など、物品の製造・販売・買受を行う事業者向けの参加資格。発注機関ごとに「物品」区分での競争入札参加資格申請が必要となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省航空局が複数の入札案件を公示。航空タービン燃料油購入(北九州空港)は一般競争入札で、JET A-1燃料の機上渡し購入。飛行検査機用航空機部品CABINET MOUNTING BRACKETの購入も一般競争入札。音声認識技術を活用した滑走路誤進入防止支援機能構築調査は企画競争。飛行検査機操縦士型式限定取得訓練(CJ4型機)及び消防設備点
検作業は一般競争入札。全案件とも電子調達システム対象。
【業務内容】
■航空タービン燃料油購入:
- 航空タービン燃料油(JET A-1)を飛行検査機への機上渡しにて購入
- 納入期間:令和8年10月1日~令和9年3月31日
■飛行検査機用航空機部品購入:
- CABINET MOUNTING BRACKET(SWA-0000013791)の購入
- 数量:1個
- 納入期限:令和9年3月12日
■音声認識技術調査:
- 音声認識技術を用いた航空管制官向け滑走路誤進入防止支援機能の社会実装に向けたアーキテクチャ構築
- 英語及び日本語対応
- プロトタイプ製造及び利用可能性確認
- 履行期間:契約締結日翌日~令和9年3月19日
■飛行検査機操縦士訓練:
- テキストロン・アビエーション式525C型機(CJ4型機)の操縦士向け技能証明型式限定取得訓練
- 基礎訓練及び実地試験の実施
- 履行期間:契約締結日翌日~令和9年2月26日
■消防設備点検作業:
- システム開発評価・危機管理センター消防設備の機器点検(年2回)及び総合点検(年1回)実施
- 消防法第17条の3の3に基づく点検
- 履行期間:契約締結日翌平日~令和9年3月19日
【応募要件】
■共通要件:
- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)保有
- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者
- 指名停止措置を受けていない者
- 暴力団排除要件を満たす者
- 電子調達システムによる場合はICカード取得
■航空タービン燃料油購入:
- 物品の販売A、B、C又はD等級に格付け
- 官公庁・航空運送事業者・航空機使用事業者への航空タービン燃料油販売実績
- 給油指示連絡窓口、燃料貯蔵施設・管理者、給油業務従事者1名以上、給油車両1台以上の保有
■飛行検査機用航空機部品購入:
- 物品の販売A、B、C又はD等級に格付け
■音声認識技術調査(企画競争):
- 役務の提供等における競争参加資格保有
■飛行検査機操縦士訓練:
- 役務の提供等A又はB等級に格付け
- 労働派遣事業法の違反状態がないこと
- 労働保険・厚生年金保険等の未適用・未納がないこと(直近2年間)
- ICAO加盟国航空局の承認を受けた訓練機関・コース
■消防設備点検作業:
- 役務の提供等C又はD等級に格付け
- 労働派遣事業法の違反状態がないこと
- 労働保険・厚生年金保険等の未適用・未納がないこと(直近2年間)
- 過去10年以内に元請けとして完了した延床面積5,000㎡以上の消防設備点検業務実績
- 消防設備士(甲種・乙種)又は消防設備点検資格者の保有(複数者による補完可)
- 資格有効期限内であること
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省