[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061462":3,"bid-history-4061462":36,"bid-related-4061462":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4061462,"国立国会図書館東京本館資料の関西館への移送作業 1式",218,13,8,50,1,"衆議院","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","国立国会図書館総務部会計課","物流","一般競争入札","運送・物流（資料移送作業）","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国立国会図書館競争参加資格「役務の提供等」「運送」においてA、B若しくはC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、または当該競争参加資格を有しない者で証明書等提出期限までに競争参加資格審査を受け同等級に格付けされた者\n・国立国会図書館の発注する物品等の契約に係る指名停止を受けていないこと\n・予算決算及び会計令第73条の規定に基づき支出負担行為担当官が定める資格を有する者","【案件概要】\n衆議院（国立国会図書館）が、東京本館資料の関西館への移送作業を一般競争入札で実施。対象は東京都内の国立国会図書館東京本館から関西館への資料移送業務一式。公告日は令和8年8月28日で、公開期間は令和8年8月28日から10月29日。契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間を予定。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 国立国会図書館東京本館資","料の関西館への移送作業\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国立国会図書館競争参加資格「役務の提供等」「運送」においてA、B若しくはC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、または証明書等提出期限までに競争参加資格審査を受けて同等級に格付けされた者\n- 国立国会図書館の発注する物品等契約に係る指名停止を受けていないこと\n- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者\n- 未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結に必要な同意を得ている場合は対象となり得る\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 証明書等提出期限：令和8年10月7日 正午\n- 入札書提出期限：令和8年10月29日 正午\n- 開札日時：令和8年10月30日 午後2時\n- 開札場所：国立国会図書館東京本館 本館4階 会計課会議室1",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},22,[37],{"year":38,"count":39},2026,27,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":90},[42,47,52,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240674,"非常食及び保存水の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3951699,"憲政資料(文書類)のデジタル化","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3951689,"議長公邸及び副議長公邸の樹木剪定等業務 一式","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3951661,"令和8年度衆議院LAN用サーバ機器一式借入","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3906796,"図書館資料(雑誌付録のカセットテープ)のデジタル化","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,97,102,108,115],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3219118,"関西館本館エレベーター設備改修工事(令和8年度)","京都府","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":94,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},2730106,"国立国会図書館関西館図書館資料の製本施工等の請負","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":94,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":107},2138942,"関西館自動書庫設備整備工事(令和8年度)","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":107},2000608,"【電子入札】【電子契約】構内軽油タンクからの軽油移送作業","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀","茨城県","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":11,"prefectureName":94,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":107},713751,"関西館本館ガス消火設備容器改修工事(令和8年度)","2026-05-20T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]