[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061455":3,"bid-history-4061455":41,"bid-related-4061455":45,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":35,"localOffice":35,"securityRequirement":26,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},4061455,"【本省】令和8年度商取引・サービス環境の適正化に係る事業(福祉用具の市場維持・拡大に向けた施策の在り方に関する調査)",112,13,6,38,1,"経済産業省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","経済産業省商務・サービスグループ ヘルスケア産業課 医療・福祉機器産業室","調査・検査","一般競争入札","福祉用具の市場維持・拡大に向けた施策の在り方に関する調査","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと","【案件概要】\n経済産業省が令和8年度商取引・サービス環境の適正化に係る事業として、福祉用具の市場維持・拡大に向けた施策の在り方に関する調査を一般競争入札で実施する。本入札はWTO対象外であり、電子調達システムを利用した入札が原則とされている。対象地域は東京都。予算規模及び契約期間の詳細は別紙仕様書に記載される。\n\n【業務内容】\n- 福祉用具の市場維持・拡大に","向けた施策の在り方に関する調査\n- 事業全体の企画及び立案\n- 実施手段・方法、対象者、スケジュール、実施体制の決定\n- 報告書の構成及び作成\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度経済産業省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経済産業省からの補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n・過去3年以内に情報管理の不備を理由に経済産業省との契約を解除されていないこと\n・未成年者、被保佐人又は被補助人の場合は、契約締結に必要な同意を得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から別紙仕様書に記載される履行期限までの期間。具体的な期限は仕様書参照。\n\n【その他特記事項】\n入札に併せて提案書を提出し、技術審査を受ける必要がある。総合評価方式（技術点200点+価格点100点）で落札者決定。中小企業等が給与総額を前年度比2.5%以上増加させる旨を表明した場合は加点対象。落札金額は入札金額の110%に相当する金額。入札保証金及び契約保証金は全額免除。再委託費率が50%を超える場合は理由書の提出が必要。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},19,[42],{"year":43,"count":44},2026,171,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":66,"similar":87},[47,52,55,59,62],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424832,"【本省】令和8年秋の勲章・褒章伝達式及び拝謁に係る役務請負","2026-09-23T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,98,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":97,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":101,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":75,"budget":105,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":107,"title":108,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":50,"deadlineDate":65,"budget":109,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]