[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061453":3,"bid-history-4061453":35,"bid-related-4061453":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4061453,"ペーパーレス会議システムソフトウェアライセンス他購入",16,13,1,11,"国土交通省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大臣官房会計課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA又はB等級で関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・仕様書の交付を受けること\n・電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・事前提出書類提出期限から開札時までの間に、国土交通省大臣官房会計課長から指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・労働者派遣法の規定に違反していないこと（違反から5年経過していること）\n・労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険について未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間の保険料の未納がないこと）","【案件概要】\n国土交通省がペーパーレス会議システムソフトウェアライセンス他の購入に関する一般競争入札を実施する。WTO対象外案件で、物品調達である。対象地域は東京都。公開期間は令和8年8月28日から令和8年9月9日。履行期限は令和9年2月26日。電子調達システムを利用した入札手続きが予定されている。\n\n【業務内容】\n- ペーパーレス会議システムソフトウェアラ","イセンスの購入\n- 関連機器・物品の購入\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」のA又はB等級で関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 仕様書の交付を受けた者\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 国土交通省大臣官房会計課長から指名停止措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 労働者派遣法の規定等に違反していないこと（違反から5年未満でないこと）\n- 労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険について未適用及び保険料の未納がないこと（直近2年間）\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年2月26日まで。\n仕様書配布：令和8年8月28日～9月7日の10時00分～17時00分（土・日・祝日を除く）\n事前提出書類提出期限：令和8年9月7日（月）11時00分\n入札書受付締切：令和8年9月8日（火）17時00分\n開札日時：令和8年9月9日（水）14時30分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[36],{"year":37,"count":38},2026,597,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":88},[41,47,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4365603,"福岡管区気象台JMA-25型地上気象観測装置更新に伴うケーブル敷設等工事","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4365602,"投光器ほか3点買入れ","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4364723,"【海上保安庁 外43】ADAPTER 28個ほか1点整備","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4364722,"R8相武国道事務所鉄屑等売払(その1)",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4364721,"【海上保安庁 総26035】デジタル原版管理・試刷装置借入保守、取付調整及び機器の撤去","2026-11-04T15:00:00.000Z",[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","国土交通省関東地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4377079,"横田米軍外(8)既設舗装撤去等土木工事","防衛省北関東防衛局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4364733,"令和8年度国立劇場公演記録写真フィルムのデジタル化","独立行政法人日本芸術文化振興会",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-14T15:00:00.000Z",[89,94,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4330200,"農業総合センター本館 2階会議室1エアコン修繕","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4296182,"東京本部別館 ディスプレイ他、会議室備品の購入及び設置 一式","科学技術振興機構様","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":98,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4295967,"5. 留萌開発事務所会議室 空調設備改修外","国土交通省北海道開発局留萌開発建設部","北海道",{"id":106,"title":107,"organizationName":10,"prefectureName":104,"publishedDate":98,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4295955,"留萌開発事務所会議室 空調設備改修外","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4215367,"(修繕)本庁舎特別会議室空調修繕","さいたま市 財政局財政部 (財政局財政部)","埼玉県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]