[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061452":3,"bid-history-4061452":35,"bid-related-4061452":39,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":11,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},4061452,"建築動態統計調査DB作成登録業務",16,13,1,9,"国土交通省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大臣官房会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」C等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・仕様書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・入札参加関係書類提出時から開札時までの期間に、国土交通省から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営支配者として排除要請されていないこと\n・労働者派遣法違反の処分を受けた日から5年を経過していないこと（是正完了者は除く）\n・労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）","【案件概要】\n国土交通省が建築動態統計調査DB作成登録業務の一般競争入札を実施する。対象地域は東京都。予算規模は記載なし。公告日は令和8年8月28日、公開期間は令和8年8月28日～9月14日。履行期限は令和9年3月31日。\n\n【業務内容】\n- 建築動態統計調査のデータベース作成\n- 統計情報の登録業務\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加","資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」C等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 仕様書の交付を受けた者\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 入札参加関係書類提出時から開札時までの期間に、国土交通省から指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員実質経営支配者として排除要請されていないこと\n- 労働者派遣法違反の処分を受けた日から5年を経過していないこと（是正完了者は除く）\n- 労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n- 契約希望金額は消費税10%相当を控除した金額を入札書に記載すること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日まで\n\n【スケジュール】\n- 仕様書配布：令和8年8月28日～9月10日 10:00～17:00（土日祝除く）\n- 事前提出書類提出期限：令和8年9月10日（木）11:00\n- 入札書受付締切：令和8年9月11日（金）17:00\n- 開札日時：令和8年9月14日（月）13:30",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[36],{"year":37,"count":38},2026,597,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":83},[41,46,50,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[63,67,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]