[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061449":3,"bid-related-4061449":37,"bid-history-4061449":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4061449,"令和8年度 自動運航船のための補償条約に係る国際交渉及び国内法令整備のための調査",16,13,4,33,1,"国土交通省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大臣官房会計課","コンサルティング","一般競争入札","自動運航船のための補償条約に係る国際交渉及び国内法令整備のための調査","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」のC等級で関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・仕様書の交付を受けた者\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・事前提出書類提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・労働者派遣法違反から5年以上経過していること（是正済み者を除く）\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険に未適用及び未納がないこと（直近2年間）","【案件概要】\n国土交通省が令和8年度に実施する「自動運航船のための補償条約に係る国際交渉及び国内法令整備のための調査」に関する一般競争入札。本案件は物品・役務調達であり、WTO対象外。東京都千代田区霞が関の国土交通省大臣官房会計課が調達機関。予定価格は非公開。入札は電子調達システムを原則とし、事前提出書類による資格審査を経た上で実施される。\n\n【業務内容】\n","- 自動運航船のための補償条約に係る国際交渉支援\n- 国内法令整備に必要な調査・分析\n- 補償条約関連の法的課題の整理と対応方針の策定支援\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」のC等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・仕様書の交付を受けた者\n・電子調達システムの場合、電子認証（ICカード）を取得していること\n・事前提出書類提出期限から開札時までの間に国土交通省から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと（警察当局からの排除要請がないこと）\n・労働者派遣法違反から5年以上経過していること（是正済み者を除く）\n・労働保険・厚生年金保険・健康保険・船員保険の未適用及び未納がないこと（直近2年間）\n・未成年者、被保佐人又は被補助人であって必要な同意を得ている者を含む\n\n【工期・期間】\n令和9年3月19日までに業務完了・納期を厳守すること。\n\n【その他重要事項】\n- 仕様書配布期間：令和8年8月28日～9月11日、10時～17時（土日祝除く）\n- 事前提出書類提出期限：令和8年9月11日（金）11時00分\n- 入札書受付締切：令和8年9月14日（月）17時00分\n- 開札日時：令和8年9月15日（火）14時30分\n- 入札保証金・契約保証金は免除\n- 入札回数は原則2回を限度\n- 落札価格は入札金額に消費税相当額（10%）を加算した金額\n- 入札者は消費税課税事業者の別を問わず、契約希望金額の110分の100相当額を入札書に記載",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":85},[39,44,48,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":43,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":43,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[63,67,71,75,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[86,91,94,98,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":90,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[109],{"year":110,"count":111},2026,193,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]