[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061444":3,"bid-history-4061444":42,"bid-related-4061444":46,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},4061444,"【東京航空局】東京航空交通管制部庁舎外1棟改修実施設計",16,13,2,23,1,"国土交通省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省 東京航空局 総務部契約課","通信","一般競争入札","電気通信工事業","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のＡ又はＢ等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・平成２３年４月１日以降公告日までに元請けとして完成・引き渡し完了した航空保安用電気通信工事等の施工実績を有すること\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者（通）資格を有する者であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・上記実績に該当する工事について、国土交通省発注工事に係る実績である場合は工事成績６５点以上であること\n・東京航空局から受注した「電気通信工事業」の工事のうち、令和４年４月１日から令和８年３月３１日の間に完成した全ての工事成績評定点の平均が６５点以上であること\n・予算決算及び会計令第７０条、第７１条、第７３条の規定に該当しないこと\n・入札公告の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・設計業者等の受注者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札説明書等を直接入手した者であること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が発注する「東京国際空港Ａ／Ｇ更新その他工事」の一般競争入札を実施。対象地域は東京都内の東京国際空港内（第１ＲＸ局舎）。本案件は電子調達システム対象であり、総合評価落札方式（施工能力評価型）により実施される。週休２日促進工事（発注者指定方式）に指定されており、中東情勢に伴う設計変更対象工事である。工期は契約締結日の翌平日から","令和９年３月１２日までの予定。\n\n【業務内容】\n- 無線電話送信装置設置工事\n- 無線電話受信装置設置工事\n- 付帯設備設置工事\n- 機器調整\n- 無線電話送信装置撤去工事\n- 無線電話受信装置撤去工事\n- 訓練用ＶＯＲ装置撤去工事\n- 付帯設備撤去工事\n\n【応募要件】\n・令和７・８年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「電気通信工事業」のＡ又はＢ等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有すること\n・平成２３年４月１日以降公告日までに元請けとして完成・引き渡しが完了した航空保安用電気通信工事等の実績を有すること。具体的には、航空機監視用レーダー施設、管制塔施設、ＩＬＳ施設、通信制御装置、ＶＯＲ／ＤＭＥ施設、Ａ／Ｇ、ＮＤＢ等の施工実績または撤去工事実績を要件に応じて保有すること\n・建設業法に定める主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者（通）資格及び監理技術者資格者証・講習修了証を有する者であること\n・国土交通省発注工事に係る実績である場合、工事成績６５点以上であること\n・東京航空局から受注した電気通信工事業の工事のうち、令和４年４月１日から令和８年３月３１日間に完成した全工事の成績評定平均点が６５点以上であること（該当実績がない場合は不問）\n・予算決算及び会計令第７０条、第７１条、第７３条の規定に該当しない者であること\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団排除要件を満たすこと\n・入札説明書等を直接入手した者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和９年３月１２日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":69,"similar":94},[48,53,57,61,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,75,80,85,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[95,99,103,108,112],{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":106,"publishedDate":102,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-09-07T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]