[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061440":3,"bid-related-4061440":37,"bid-history-4061440":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4061440,"令和8年度自家消費型太陽光発電等を活用した企業・地域の脱炭素化に係る調査・検討委託業務【総合評価落札方式】",38,13,6,1,"環境省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","環境省地球環境局","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中でない者\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」「調査・研究」においてA、B、C又はD級に格付されている者\n・入札説明書に示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者","【案件概要】\n環境省が令和8年度の自家消費型太陽光発電等を活用した企業・地域の脱炭素化に係る調査・検討委託業務を一般競争入札（総合評価落札方式）で実施する。対象地域は東京都。公告日は令和8年8月28日、受付期間は令和8年9月17日(木)17時まで、開札は令和8年9月30日(水)11時に環境省地球環境局で実施される。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】\n- 自家","消費型太陽光発電等の活用に関する調査・検討\n- 企業・地域の脱炭素化に向けた調査研究\n- 技術提案書の作成と提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 環境省から指名停止措置を受けていない者\n- 令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」「調査・研究」においてA、B、C又はD級に格付されている者\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n- 入札に併せて技術等の提案書を提出できる者\n\n【工期・期間】\n令和9年3月24日(水)が納入期限。契約締結日から令和9年3月24日までが業務実施期間となる。",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":82},[39,45,50,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":43,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[62,66,71,75,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,88,93,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":87,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":96,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":100,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":104,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[106],{"year":107,"count":108},2026,356,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]