[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061424":3,"bid-history-4061424":37,"bid-related-4061424":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4061424,"【海上保安庁 外39】シコルスキー76D運航要員研修(整備(国外))",16,13,8,64,1,"国土交通省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","海上保安庁総務部","研修","一般競争入札","研修・訓練業務","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省一般競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」のA、B、C又はD等級の何れかの等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・当該部局において指名停止中でないこと\n・予算決算及び会計令第70条に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていないこと\n・経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められること\n・入札業務に関し不正又は不誠実な行為をしていないこと","【案件概要】\n国土交通省海上保安庁が、シコルスキー76D運航要員研修（整備（国外））を一般競争入札で実施する。本案件は電子調達システム（GEPS）を利用した入札で、WTO対象外。令和8年8月28日に公告され、公開終了日は令和8年9月29日。履行期限は令和9年1月29日で、履行場所は請負業者指定場所とされている。入札保証金および契約保証金は免除される。\n\n【業","務内容】\n- シコルスキー76D運航要員研修（整備（国外））の実施\n- 具体的内容は仕様書のとおり\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度国土交通省一般競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」のA、B、C又はD等級の何れかの等級に格付けされた者\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・当該部局において指名停止中でない者\n・予算決算及び会計令第70条に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者\n・経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・入札業務に関し不正又は不誠実な行為をしていない者\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和9年1月29日\n入札説明書交付期間：令和8年8月28日から令和8年9月11日\n証明書等提出期限：令和8年9月11日17時00分\n入札書等提出期限：令和8年9月28日17時00分\n開札日時：令和8年9月29日10時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,2090,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":90},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,72,76,80,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,95,100,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4296191,"【海上保安庁 外42】OXYGEN BOTTLE(ファルコン用) 2個ほか3点整備","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4240679,"【海上保安庁 庁1172】水深グリッド作成機能及び水深データベース構築業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4240240,"海上保安庁所属船舶解体処分","新潟県",{"id":105,"title":102,"organizationName":106,"prefectureName":103,"publishedDate":98,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":16},4197405,"海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4061451,"【海上保安庁 庁118】CD-ROM(日本船舶明細書の船舶情報)1枚買入","2026-09-23T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]