[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061414":3,"bid-history-4061414":36,"bid-related-4061414":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4061414,"生成AIによる検査項目コードマッピングに関する実用性評価(PoC) 一式",203,13,1,9,"国立研究開発法人国立がん研究センター","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","国立がん研究センター 財務経理部 調達課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","生成AIによる検査項目コードマッピングに関する実用性評価（PoC）業務","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格の「役務の提供等」においてA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・関東甲信越地域の競争資格を有していること\n・購入物品等に係る迅速なアフターサービス・メンテナンス等の体制が整備されていることを証明すること（役務の提供等の場合は除く）\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人国立がん研究センターが、生成AIによる検査項目コードマッピングに関する実用性評価（PoC）業務の一般競争入札を実施します。本案件は、AIを活用した検査項目のコード化・マッピング業務の実用性を評価するもので、東京都中央区築地の国立がん研究センター及び契約先での履行を予定しています。契約期間は契約締結日から令和9年2月26日までです","。入札方式は最低価格落札方式で、入札金額に10%を加算した金額が落札金額となります。\n\n【業務内容】\n- 生成AIを活用した検査項目コードマッピング業務\n- 実用性評価（PoC）の実施\n- 検査項目のコード化・データマッピング\n- 機材、資材、運搬等、業務委託に要する一切の諸経費に対応\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の「役務の提供等」においてA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 関東甲信越地域の競争資格を有すること\n- 購入物品等に係る迅速なアフターサービス・メンテナンス等の体制が整備されていることを証明すること（役務の提供等の場合は除く）\n- 資格審査申請書の虚偽記載がないこと\n- 経営の状況または信用度が極度に悪化していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで\n\n【その他】\n入札説明書交付期間：令和8年8月28日から令和8年9月18日まで（平日午前8時30分～午後5時、最終日は正午まで）\n入札書受領期限：令和8年9月18日午後5時（必着）\n開札日時：令和8年9月25日（金）午後2時\n提出場所：東京都中央区築地5-1-1 国立がん研究センター 財務経理部 調達課",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,67,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":84},[42,47,50,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4424811,"EpiPlexプラットフォーム 一式",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4364696,"遺伝子検査システム 一式","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4364509,"がん放射性医薬品非臨床試験実施体制構築支援業務 一式",[62,66,71,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424936,"広帯域・高分解能リアルタイムオシロスコープ","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424873,"実験装置の航空機搭載作業(PDF 2,353KB)","国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所電子航法研究所","2026-10-13T15:00:00.000Z",[85,89,95,101,108],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4364702,"【本省】令和8年度生成AIエージェントの利活用に関する調査・業務実証支援事業","経済産業省",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":56,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":94},4310201,"次世代創薬逆提案プラットフォーム構築に向けた生成AI基盤開発及び実証支援業務","国立大学法人岡山大学","岡山県","closed",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4296369,"被災者支援AIサービス概念実証用擬似データ生成業務","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4197422,"医療用生成AI統合システム 1式","国立大学法人福井大学","福井県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":15},4061426,"令和8年度 戦略的イノベーション創造プログラム(SIP)第3期 事業生成データ活用のためのデータスペース改修調査業務","内閣府","2026-10-15T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]