[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061406":3,"bid-history-4061406":36,"bid-related-4061406":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4061406,"みなと保育サポート白金運営業務委託事業候補者をプロポーザル方式により募集します",1433,13,8,54,3,"東京都港区","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",62000000,"active","港区高輪地区総合支所管理課","教育","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n・地方自治法施行令第167条の４に該当する者でないこと\n・経営不振の状態（会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立て、手形又は小切手の不渡り等）にないこと\n・港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと\n・港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと\n・みなと保育サポート事業、認可保育園、港区保育室等の保育施設・保育事業の運営実績を有すること\n・施設長は児童福祉事業の経験が3年以上あり、かつ認可保育園、港区保育室、みなと保育サポート事業等の施設長経験が1年以上であること\n・施設長は港区保育所設置認可等事務取扱要綱の基準を満たす者であること\n・区外事業者の場合、原則として区内事業者と共同事業体を構成すること\n・業務を適切に遂行することが可能な豊富な実績と運営・実施体制を有していること\n・本店、支店、事業所等のいずれかが東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内に所在すること","【案件概要】\n港区が実施するみなと保育サポート白金運営業務委託事業の事業候補者を公募型プロポーザル方式で募集します。本事業は、パートタイム勤務や育児短時間勤務利用者等、就労形態が多様化する保護者を支援するため、1日8時間以内、月160時間を上限とした定期利用保育とスポット利用保育を提供するものです。事業規模は税込62,000,000円までで、令和9年4月1日","から令和14年3月31日（単年度契約）の履行期間が予定されています。募集要項は令和8年8月28日から10月6日まで港区ホームページで公開されます。\n\n【業務内容】\n- みなと保育サポート白金の運営全般（定期利用保育・スポット利用保育の実施）\n- 受入れ前準備、登園児童の受入れ、保育の実施\n- 昼食・おやつの提供（食物アレルギー対応を含む）\n- 予約受付・登録事務、利用変更受付・審査事務\n- 利用料徴収管理（現金・キャッシュレス決済・電子クーポン対応）\n- 安全管理・危機管理業務（避難訓練年2回実施、AED操作習得）\n- 施設の防火管理・防災管理\n- とうきょう すくわくプログラム推進事業の実施\n- 月間実施報告書等の提出\n- 定員27名（0歳児6名、1歳児10名、2～5歳児11名程度）\n- 運営時間：午前7時15分～午後6時15分（日曜・祝日・年始を除く毎日）\n\n【応募要件】\n- 港区物品買入れ等競争入札参加資格を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当しないこと\n- 経営不振の状態にないこと\n- 港区競争入札参加有資格者指名停止措置を受けていないこと\n- 港区の契約における暴力団等排除措置を受けていないこと\n- みなと保育サポート事業、認可保育園、港区保育室等の保育施設・保育事業の運営実績を有すること\n- 施設長は児童福祉事業の経験3年以上、かつ認可保育園等の施設長経験1年以上で、港区保育所設置認可等事務取扱要綱の基準を満たす者であること\n- 区外事業者は原則として区内事業者と共同事業体を構成すること\n- 業務実施が可能な豊富な実績と運営・実施体制を有していること\n- 本店・支店・事業所等が東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県内のいずれかに所在すること\n\n【工期・期間】\n令和9年4月1日から令和14年3月31日まで（単年度契約、適正な事業運営がなされている場合に限り各年度推薦される仕組み）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":92},[42,48,52,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4240230,"港区放課GO→クラブしば運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",76000000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4240229,"港区放課GO→クラブあかばね運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",95000000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4000433,"放課GO→クラブしばはま運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",122000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":16},4000432,"放課GO→クラブしばうら運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します",40000000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":46,"budget":66,"status":16},3847941,"港区放課GO→クラブひがしまち運営事業候補者をプロポーザル方式により募集します","2026-08-22T15:00:00.000Z",45000000,[68,74,78,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":22,"status":16},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":16},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":91,"budget":22,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[93,99,102,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4335304,"スチームコンベクションオーブン(架台付き)の購入(元総社保育所)","前橋市総務部契約監理課","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4335302,"スチームコンベクションオーブン消耗品の購入(元総社保育所)",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4259297,"戸田市立保育園園庭桝及び側溝清掃業務委託","戸田市 総務部 管財入札課","埼玉県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4256957,"蒲生南保育所耐震改修工事設計業務委託","越谷市 総務部 契約検査課",{"id":112,"title":113,"organizationName":110,"prefectureName":106,"publishedDate":72,"deadlineDate":22,"budget":22,"status":16},4256956,"桜井保育所耐震改修工事設計業務委託",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]