[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061243":3,"bid-related-4061243":48,"bid-history-4061243":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":43,"securityRequirement":43,"qualifications":44,"certifications":46,"organization":47},4061243,"【群馬森林管理署】令和8年度 下仁田地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型外(一貫作業))【複数年】",17,10,2,14,1,"農林水産省","群馬県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","群馬森林管理署","土木","一般競争入札","森林整備事業（造林、素材生産）","15:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度全省庁統一一般競争参加資格「物品の製造（その他）」及び「役務の提供（その他）」の両方でA又はB等級に格付けされる者（林業労働力確保の促進に関する法律第5条第1項認定者はC等級でも可）\n・関東・甲信越地域での競争参加資格を有する者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者\n・平成23年4月1日以降の過去15年間に素材生産及び造林の両方の実績を有する者、又は過去2年度間の事業成績評定平均点が65点以上の者\n・配置予定現場代理人は直接雇用で、素材生産及び造林に3年以上従事した者\n・伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許保有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者等を配置可能なこと\n・刈払機作業時に安全教育修了者を配置可能なこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出を行っている者\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体の場合、構成員すべてが全省庁統一資格を有し、代表者等級が競争参加資格と合致すること\n・指名停止を受けていないこと\n・資本関係又は人的関係による入札適正性の阻害がないこと","【案件概要】\n農林水産省群馬森林管理署が、令和8年度下仁田地区森林環境保全整備事業（保育間伐活用型外一貫作業）の一般競争入札を実施する。対象地域は群馬県富岡市中澤字大桁国有林。本事業は提出された技術提案書に基づき、価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式（標準型）により実施される。公告日は令和8年8月28日、公開終了日は令和8年10月30日。複","数年契約で、履行期間は契約締結日の翌日から令和11年1月31日までの約3年間。\n\n【業務内容】\n- 地拵 2.53ha\n- 植付 2.53ha\n- 獣害防除（単木保護資材設置）2.53ha\n- 保育間伐存置型 16.05ha\n- 素材生産面積 108.54ha（伐倒17,737.78㎥、素材生産12,900㎥）\n- 保護伐（面積2.79ha、伐倒1,917.85㎥、素材生産1,400㎥）\n- 保育間伐活用型（面積105.75ha、伐倒15,819.93㎥、素材生産11,500㎥）\n- 車両系林業機械による集・造材作業\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造（その他）」及び「役務の提供（その他）」の両方を有し、A又はB等級に格付けされる者（林業労働力確保の促進に関する法律第5条第1項の認定を受けている者はA、B又はC等級でも可）\n- 関東・甲信越地域での競争参加資格を有する者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 平成23年4月1日以降の過去15年間に、素材生産（伐採系森林整備を含む）及び造林（地拵、植付、下刈、つる切、除伐等）の両方の実績を有する者、又は過去2年度間の事業成績評定平均点が65点以上の者\n- 本事業に配置予定の現場代理人は、入札参加者が直接雇用する者で、素材生産及び造林の両方に3年以上従事した者（複数配置の場合は担当業務に応じた経歴）\n- 伐木等特別教育修了者（令和2年8月1日以降は新カリキュラム修了者又は旧カリキュラム修了者で補講受講者）、林業架線作業主任者免許、車両系建設機械運転技能講習、玉掛け技能講習等の各種資格保有者を配置可能なこと\n- 刈払機作業時に安全教育修了者を配置可能なこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出を行っている者\n- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n- 共同事業体を結成する場合、構成員すべてが全省庁統一資格を有し、代表者の等級が競争参加資格と合致すること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札の適正さが阻害されるような資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年1月31日まで（複数年契約）\n初年度の支払限度額は2割以内を基本\n\n【入札スケジュール】\n- 資格申請期間：令和8年8月31日8時30分～9月30日15時00分\n- 質問受付期間：令和8年8月31日～9月30日（土日祝除く、9時～17時、正午～13時除く）\n- 現地説明：令和8年9月8日(火)又は9月15日(火)10時（参加申込期限：9月4日15時）\n- 入札日時：\n  電子調達システム：令和8年10月28日8時30分～10月30日10時34分\n  紙入札：令和8年10月30日10時30分まで持参又は10時35分までに提出（郵便入札は10月29日16時00分までに到着）\n- 開札日時：令和8年10月30日10時35分",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[45],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},{"sameOrganization":49,"samePrefecture":69,"similar":88},[50,55,59,63,66],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297175,"【宮崎森林管理署都城支署】造林事業(地拵作業外5)請負","宮崎県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297164,"令和8年度森林基礎調査事業(市房地区)","熊本県",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296190,"森林管理局署等職員制服の調達(1号物件)","東京都",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296184,"森林管理局署等職員制服の調達(2号物件)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":54,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4296183,"森林管理局署等職員制服の調達(3号物件)",[70,74,77,81,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335309,"FM型フレキ1型以下24件の購入","前橋市水道局経営企画課",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335308,"フラップテーブル以下2件の購入(上川淵公民館)","前橋市総務部契約監理課",{"id":86,"title":87,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335307,"防火帽の購入",[89,92,98,102,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":73,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":16},4330375,"令和8年度 単独公共 町道3-415号線 道路改良工事",4650000,{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":16},4330374,"令和8年度 小規模農村整備事業 大佐貫地区水路整備工事",6510000,[111],{"year":112,"count":113},2026,434,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]