メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札群馬県土木

【群馬森林管理署】令和8年度 下仁田地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型外(一貫作業))【複数年】

発注: 農林水産省
このページの目次

案件情報

発注機関
農林水産省
部署
群馬森林管理署
地域 (都道府県)
群馬県 (群馬県 の一覧へ)
地域 (詳細)
群馬県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者
  • 令和7
  • 8
  • 9年度全省庁統一一般競争参加資格「物品の製造(その他)」及び「役務の提供(その他)」の両方でA又はB等級に格付けされる者(林業労働力確保の促進に関する法律第5条第1項認定者はC等級でも可)
  • 関東
  • 甲信越地域での競争参加資格を有する者
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者
  • 平成23年4月1日以降の過去15年間に素材生産及び造林の両方の実績を有する者、又は過去2年度間の事業成績評定平均点が65点以上の者
  • 配置予定現場代理人は直接雇用で、素材生産及び造林に3年以上従事した者
  • 伐木等特別教育修了者、林業架線作業主任者免許保有者、車両系建設機械運転技能講習修了者、玉掛け技能講習修了者等を配置可能なこと
  • 刈払機作業時に安全教育修了者を配置可能なこと
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出を行っている者
  • 農林水産業
  • 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)に沿って作業安全対策に取り組んでいること
  • 共同事業体の場合、構成員すべてが全省庁統一資格を有し、代表者等級が競争参加資格と合致すること
  • 指名停止を受けていないこと
  • 資本関係又は人的関係による入札適正性の阻害がないこと
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

農林水産省群馬森林管理署が、令和8年度下仁田地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型外一貫作業)の一般競争入札を実施する。対象地域は群馬県富岡市中澤字大桁国有林。本事業は提出された技術提案書に基づき、価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式(標準型)により実施される。公告日は令和8年8月28日、公開終了日は令和8年10月30日。複

数年契約で、履行期間は契約締結日の翌日から令和11年1月31日までの約3年間。

【業務内容】

- 地拵 2.53ha

- 植付 2.53ha

- 獣害防除(単木保護資材設置)2.53ha

- 保育間伐存置型 16.05ha

- 素材生産面積 108.54ha(伐倒17,737.78㎥、素材生産12,900㎥)

- 保護伐(面積2.79ha、伐倒1,917.85㎥、素材生産1,400㎥)

- 保育間伐活用型(面積105.75ha、伐倒15,819.93㎥、素材生産11,500㎥)

- 車両系林業機械による集・造材作業

【応募要件】

- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者

- 令和7・8・9年度全省庁統一一般競争参加資格の「物品の製造(その他)」及び「役務の提供(その他)」の両方を有し、A又はB等級に格付けされる者(林業労働力確保の促進に関する法律第5条第1項の認定を受けている者はA、B又はC等級でも可)

- 関東・甲信越地域での競争参加資格を有する者

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者

- 平成23年4月1日以降の過去15年間に、素材生産(伐採系森林整備を含む)及び造林(地拵、植付、下刈、つる切、除伐等)の両方の実績を有する者、又は過去2年度間の事業成績評定平均点が65点以上の者

- 本事業に配置予定の現場代理人は、入札参加者が直接雇用する者で、素材生産及び造林の両方に3年以上従事した者(複数配置の場合は担当業務に応じた経歴)

- 伐木等特別教育修了者(令和2年8月1日以降は新カリキュラム修了者又は旧カリキュラム修了者で補講受講者)、林業架線作業主任者免許、車両系建設機械運転技能講習、玉掛け技能講習等の各種資格保有者を配置可能なこと

- 刈払機作業時に安全教育修了者を配置可能なこと

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出を行っている者

- 農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)に沿って作業安全対策に取り組んでいること

- 共同事業体を結成する場合、構成員すべてが全省庁統一資格を有し、代表者の等級が競争参加資格と合致すること

- 指名停止を受けていないこと

- 入札の適正さが阻害されるような資本関係又は人的関係がないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和11年1月31日まで(複数年契約)

初年度の支払限度額は2割以内を基本

【入札スケジュール】

- 資格申請期間:令和8年8月31日8時30分~9月30日15時00分

- 質問受付期間:令和8年8月31日~9月30日(土日祝除く、9時~17時、正午~13時除く)

- 現地説明:令和8年9月8日(火)又は9月15日(火)10時(参加申込期限:9月4日15時)

- 入札日時:

電子調達システム:令和8年10月28日8時30分~10月30日10時34分

紙入札:令和8年10月30日10時30分まで持参又は10時35分までに提出(郵便入札は10月29日16時00分までに到着)

- 開札日時:令和8年10月30日10時35分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「農林水産省」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
農林水産省
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

農林水産省 の他の入札案件

群馬県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る