[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061240":3,"bid-history-4061240":40,"bid-related-4061240":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4061240,"S-net南房総・鹿島・亘理陸上局における除湿器等の交換工事",195,8,2,20,1,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","管・空調","一般競争入札","工事","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・文部科学省大臣官房文教施設企画・防災部「建設工事」の一般競争参加資格業者のうち、「管工事」のA等級・B等級・C等級・D等級に認定されていること\n・管工事施工管理技士（1級もしくは2級）の資格を有すること\n・冷媒フロン取扱技術者（1種もしくは2種）の資格を有すること\n・地震津波観測に関連するシステムの構築や改修等の工事の履行実績を有すること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n・適合証明書を提出し、合格していること","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、S-net南房総・鹿島・亘理陸上局における除湿器等の交換工事を一般競争入札により発注します。対象地域は茨城県です。本工事は地震津波観測システムの機器交換を目的とし、令和8年10月7日から令和9年3月31日までの履行期間で実施されます。\n\n【業務内容】\n- 除湿器の交換\n- ウォーターベストの交換\n- ウォー","ターベスト用紫外線保護カバーの交換\n- S-net南房総、鹿島、亘理の3陸上局における機器交換\n\n【応募要件】\n・文部科学省大臣官房文教施設企画・防災部「建設工事」の一般競争参加資格業者のうち、「管工事」のA等級・B等級・C等級・D等級のいずれかに認定されていること\n・管工事施工管理技士（1級もしくは2級）の資格を有すること\n・冷媒フロン取扱技術者（1種もしくは2種）の資格を有すること\n・地震津波観測に関連するシステムの構築や改修等の工事の履行実績を有すること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・暴力団排除要件に該当しないこと\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n・適合証明書を提出し、合格していること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月7日～令和9年3月31日",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[41],{"year":42,"count":43},2026,23,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":63,"similar":86},[46,51,54,57,60],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",[64,69,72,77,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",[87,94,99,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":16},4241418,"肥前鹿島駅周辺整備駅前広場実施設計等業務委託 公募型プロポーザルの審査結果について","佐賀県鹿島市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",44418000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4175502,"キルパー他4品目の購入(鹿島特産)","茨城県 農林水産部 農業総合センター鹿島地帯特産指導所","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4022697,"県単砂防整備委託(鹿島川外 土砂・洪水氾濫流域調査)","千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","千葉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4021819,"LBP841C用トナーカートリッジ購入(鹿島港湾事務所)","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":103,"publishedDate":113,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":114},3942733,"【企業2-25】高濃度残留塩素計検出器(南房総用水供給事務所)","千葉県 企業局管理部 経理課","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]