[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061237":3,"bid-history-4061237":44,"bid-related-4061237":48,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備",49,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","修理・保守","一般競争入札","1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","茨城県東海村","15:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局からの暴力団員が実質的に経営を支配している業者との排除要請の対象でないこと\n・作業責任者認定を受けている者を現場責任者として配置すること\n・放射線管理区域内作業に必要な知識を有する作業者を従事させること\n・放射線業務従事者指定登録を受けていること\n・機器構造を熟知した技術者による技術指導下での作業実施","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、HTTR原子炉建家に設置している1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備業務について一般競争入札を実施する。対象地域は茨城県東海村。電子入札システムを通じて実施される。入札期限は令和8年10月30日15時00分、開札も同日同時刻。納期は令和9年3月19日。\n\n【業務内容】\n- 1次ヘリウム純化設備再生","系ガス循環機1台の分解、点検及び調整\n- 本体部の分解点検（ピストンリング、グランドパッキン、吸排弁等の交換、オイルシール交換）\n- シールオイル及び潤滑油の全量交換\n- 保冷材及び保温材の復旧\n- 現場計器類の校正及び警報動作確認（別表1に示す計器）\n- Vベルト調整・整備\n- 絶縁抵抗測定（電動機対アース間）\n- 漏えい検査（ヘリウムガス使用、3.7MPa）\n- 作動検査及び試験検査\n- 各種検査書類及び報告書の提出\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・全省庁統一資格又は日本原子力研究開発機構競争参加者資格において、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（未審査者は開札前までに審査を受け資格認定されること）\n・当機構から取引停止措置を受けていないこと\n・警察当局からの暴力団関連排除要請の対象でないこと\n・作業責任者認定を受けている者を現場責任者として配置すること\n・放射線管理区域内作業に必要な知識を有する作業者を従事させること\n・放射線業務従事者指定登録者を配置すること\n・法令で資格を必要とする作業については有資格者が実施すること\n・機器構造を熟知した技術者の技術指導下での点検作業実施\n\n【工期・期間】\n作業実施期間：令和8年12月から令和9年2月（詳細工程は協議で決定）\n納期：令和9年3月13日（または3月19日）\n保証期間：検収後1年間",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,188,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":94},[50,55,60,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4061236,"【電子入札】【電子契約】フェライト鋼とSUS316鋼のTIG溶接試験","2026-10-19T15:00:00.000Z",[74,79,83,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,100,106,110,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":118,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]