【電子入札】【電子契約】複写機のレンタル契約(令和8年度)
発注: 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 部署
- 財務契約部事業契約第3課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県東海村
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C、またはD等級に格付けされていること
- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること
- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として調達契約からの排除要請があり、当該状況が継続している者でないこと
- 競争入札に参加する前までに「委任状
- 使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出していること
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が複写機のレンタル契約(令和8年度)の一般競争入札を実施する。茨城県那珂郡東海村の敦賀事業本部新試験研究炉推進室において使用する複合機(Apeos C3571)のレンタルが対象。電子入札システムを通じた入札により、月額賃貸料にて競争。契約期間は令和8年11月1日から令和13年3月31日までの4年5ヶ月間。物
件納入期限は令和8年10月30日。予算規模は記載なし。
【業務内容】
・プリンター機能、コピー機能、スキャナー機能を有する複合機(Apeos C3571)1台のレンタル
・A4複写速度:モノクロ35枚/分以上、カラー35枚/分以上
・自動両面機能・自動両面原稿送り装置を装備
・カスタマーエンジニアによる定期保守サービス(点検・調整、リモート点検対応可)
・故障時の復旧対応
・トナーおよびドラムカートリッジの無償供給と交換(ドラムカートリッジのみ発注者が交換作業実施)
・月間使用予定枚数約1,500枚(モノクロ約1,000枚、カラー約500枚)に対応した保守
・納入時より使用可能な状態での提供
【応募要件】
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
・国の競争参加者資格(全省庁統一資格)または国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C、またはD等級に格付けされていること。未審査の場合は開札前までに審査を受け資格認定されること
・当機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと
・警察当局から暴力団員が実質的に経営支配している業者等として建設工事、測量、物品製造、役務提供等の調達契約からの排除要請がある場合、その状況が継続していないこと
・競争入札参加前に「委任状・使用印鑑届」および「口座振込依頼書」等を提出していること
【工期・期間】
契約期間:令和8年11月1日~令和13年3月31日(4年5ヶ月)
レンタル物件納入期限:令和8年10月30日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部
- 機関タイプ
- 独立行政法人