令和8年度牛久法務総合庁舎及び茨城農芸学院等で使用する電気契約(PDF:145KB)
発注: 出入国在留管理庁東日本入国管理センターこのページの目次
案件情報
- 発注機関
- 出入国在留管理庁東日本入国管理センター
- 部署
- 入国者収容所東日本入国管理センター会計課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県牛久市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者
- 令和7
- 8
- 9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の販売」であってA又はB等級に格付けされ、関東
- 甲信越地域の競争参加資格を有する者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 省CO2化の要素を考慮する観点から、入札説明書に記載する基準を満たす者
- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者
役務の提供系
清掃・警備・保守点検・運用支援・調査などの役務(サービス)を提供する事業者向けの参加資格。「役務」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
出入国在留管理庁東日本入国管理センターが、牛久法務総合庁舎及び茨城農芸学院等で使用する電気契約について一般競争入札を実施する。対象地域は茨城県牛久市。納入期間は令和8年12月1日から令和9年11月30日まで。予定価格は公告に記載されていない。本入札は電子調達システムを利用可能。
【業務内容】
- 牛久法務総合庁舎への電気供給(契約電力500k
W、予定使用電力量1,664,000kWh)
- 茨城農芸学院への電気供給(契約電力141kW、予定使用電力量404,000kWh)
- 入国者収容所東日本入国管理センター浄化槽への電気供給(契約電力49kW、予定使用電力量336,800kWh)
- 入札方法は各社が設定する契約電力単価(kW単価)及び使用電力量単価(kWh単価)を根拠として、当センターが提示する電力及び使用電力量の対価を入札金額とすること
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)の「物品の販売」であってA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者
- 省CO2化の要素を考慮する観点から、入札説明書に記載する基準を満たす者
- 予算決算及び会計令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有する者
【工期・期間】
納入期間:令和8年12月1日から令和9年11月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「出入国在留管理庁東日本入国管理センター」は 茨城県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 出入国在留管理庁東日本入国管理センター
- 機関タイプ
- 法務省