(YK-13)令和8年度第3四半期液化窒素(大口)売買単価契約【掲載期間:2026-8-28~2026-9-16】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 管理部契約課
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 高圧ガス保安法、道路交通法、労働安全衛生法等の関係法令を遵守できること
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、令和8年度第3四半期の液化窒素(大口)売買単価契約を一般競争入札で実施。機器冷却用等に使用する液化窒素の購入に関するもので、QSTの指定する液化窒素貯蔵タンクに充填して納入するもの。予定数量は約4,649,000kg。掲載期間は2026年8月28日~9月16日。
【業務
内容】
- 純度99.999%以上の液化窒素の購入・納入
- 指定する液化窒素貯蔵タンク(ヘリウム圧縮機棟、第一工学試験棟西側、高圧ガス機械棟)への直接充填
- 納入及び供給を行う担当者との常時連絡体制の確保
- 成分表、品質保証書、供給証明書、供給体制表、SDS(安全データシート)の提出
- 関東地区内4社以上のタンクローリー運転会社への納入指示体制の構築
【応募要件】
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること
- 高圧ガス保安法、道路交通法、労働安全衛生法等の関係法令を遵守できること
【工期・期間】
納入期間:令和8年10月1日~令和8年12月31日
履行期限:令和8年12月31日
基本(単価)契約を締結し、QSTが発行する納入指示書により納入を実施。原則としてQSTの指示する日に納入。受注者への納入指示は納入日の7日以前に行うが、緊急を要する場合は24時間以内の納期となる場合がある。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人