[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061227":3,"bid-history-4061227":38,"bid-related-4061227":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4061227,"(RE-09426)ITERダイバータ不純物モニター多チャンネル分光器用光ファイバーバンドルの製作【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】",47,8,2,22,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","那珂フュージョン科学技術研究所管理部契約課","機械器具","一般競争入札","ITERダイバータ不純物モニター多チャンネル分光器用光ファイバーバンドルの製作","茨城県那珂市","13:30:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること（未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者については除く）\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構がITER機構との計測装置取決めに基づき、ITERダイバータ不純物モニター多チャンネル分光器用光ファイバーバンドルの製作を一般競争入札で実施。茨城県那珂市の那珂フュージョン科学技術研究所で履行。公告日は令和8年8月28日（金）、受付締切は令和8年9月16日（水）13時30分、開札は令和8年9月10日（木）","。予定価格は非公開だが、最低価格落札方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 光ファイバーバンドル試作品の製作（432本の光ファイバーを48本×9列の六方最密配列で構成）\n- Ceram Optec社製OPTRAN®UVNSS 100\u002F125\u002F140\u002FCPまたは同等の放射線耐性光ファイバーの使用\n- 光ファイバーバンドル側端部コネクタ（矩形形状、非磁性体材質）及びFCコネクタの製作\n- 提出図書の作成（作業工程表、打合せ議事録、製作確認図、検査要領書、検査成績書、再委託承諾願）\n\n【検査内容】\n- 端面検査：機械的欠陥・異物の確認、表面粗さ・平坦度確認\n- チャンネル番号検査：バンドル側端部とFC端部の表示番号一致確認\n- 断線検査：断線率全体2％以下、1列あたり1本以下\n- 透過率測定\n- 寸法検査：公差範囲内（全長1200mmに対して±50mm、中継部毎±25mm）確認\n\n【応募要件】\n- 当機構から指名停止措置を受けていないこと\n- 全省庁統一競争入札参加資格を有すること\n- 当機構指定の暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しないこと\n- 未成年者、被保佐人、被補助人は契約締結に必要な同意を得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月19日（金）までに納品すること。納入場所は茨城県那珂市向山801番地1（QST那珂フュージョン科学技術研究所先進計測開発棟指定場所）。受注者が指定場所へ持込納品、宅配便可だが配送料は受注者負担。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,50,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":84},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4061229,"(YK-13)令和8年度第3四半期液化窒素(大口)売買単価契約【掲載期間:2026-8-28~2026-9-16】","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061228,"(RE-09652)核融合実験炉(ITER)ブランケット遠隔保守システムの初期組立機器の制御システムにおける設計に係る労働者派遣契約【掲載期間:2026-08-28~2026-09-16】",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4000257,"(RE-08931)JT-60実験棟地階シャッター更新工事【掲載期間:2026-08-27~2026-09-15】","2026-08-26T15:00:00.000Z",[64,69,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[85,91,97,102,106],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4241986,"嬉野市職員業務用モニター購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":16},4060999,"8月28日 電気 1594 岐阜競輪場特別観覧席モニター取替工事","岐阜県岐阜市","岐阜県",19866000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":62,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},3999275,"4セルモニター直線部用高周波ケーブル","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3964063,"液晶モニター等の購入","茨城県 警察本部 警察本部会計課",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3951848,"(RE-01568)ITERダイバータ高温ヘリウムリーク試験用計測機器の校正作業【掲載期間:2026-08-26~2026-09-14】","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]