[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061218":3,"bid-history-4061218":44,"bid-related-4061218":48,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4061218,"【電子入札】【電子契約】集束イオンビーム装置の不具合箇所修理",49,8,58,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","修理・保守","一般競争入札","集束イオンビーム装置の不具合箇所修理","茨城県東海村","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者(未審査者は開札前までに審査を受け、資格を有することが認められていること)\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請を受けていないこと\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者(集束イオンビーム装置(FIB)の修理又は保守を実施するために必要な知見・技術力を有することを証明する資料の提出)\n・経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられている事業者ではないこと\n・委任又は下請負を行う場合は、体制が何重であっても全ての事業者に同様に適用される","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、集束イオンビーム装置(FIB)の不具合箇所修理を一般競争入札で発注。本件は経済産業省補助金事業の一環であり、福島第一原子力発電所廃炉を担う人材育成事業で使用される二次イオン質量分析装置(SIMS)に付属するFIBについて、対物レンズ(OL)への高電圧印加時の異常値やインターロック作動の不具合を解消するた","めの修理。納期は令和9年1月29日、入札期限は令和8年10月23日10時00分。\n\n【業務内容】\n- 対物レンズ(OL)電極部の解体作業及び各部の状態確認\n- OL電極の碍子部に生じた放電痕の洗浄・除去による絶縁性能の回復\n- OL電極部の再組み立てと軸合わせ等の調整\n- 修理完了後の電圧再印加試験(最大33kVまで)及び放電・インターロック確認\n- FIB本体及び高圧電源の運搬作業(受注者施設への搬入・修理後の返却)\n- 運搬時の適切な梱包及び振動対策による破損防止\n- 修理内容・調整内容・動作確認結果を記載した作業報告書の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかで、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること(未審査者は開札前までに審査受審)\n- 当機構から取引停止措置を受けていないこと\n- 暴力団員が経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できること(FIB修理・保守の知見・技術力)\n- 経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていないこと\n- 委任・下請負を行う場合は全ての事業者に同様の資格要件が適用される\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日(金)までに修理完了・納入すること。入札説明書交付期限は令和8年9月28日まで。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[40],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,188,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":94},[50,55,60,64,69],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","2026-10-29T15:00:00.000Z",[74,79,83,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,100,106,110,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":15},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":15},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":15},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":118,"status":15},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]