[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061217":3,"bid-history-4061217":45,"bid-related-4061217":49,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4061217,"【電子入札】【電子契約】福島第一原子力発電所3号機廃棄物処理建屋における線量調査業務",189,8,6,38,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",null,"active","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構 財務契約部事業契約第１課","調査・検査","一般競争入札","線量調査業務","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・開札の前までに競争参加者資格審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配している業者でないこと\n・国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること\n・当該または類似の作業に要求される知見・技術力を有していることが証明できる資料を提出すること\n・経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない事業者であること\n・福島第一原子力発電所における放射線業務従事者登録を有すること\n・福島第一原子力発電所構内への資機材の搬出入が可能であり、かつ構内を移動可能な登録済車両を準備可能であること\n・福島第一原子力発電所構内における資機材保管場所を準備可能であること\n・放射線管理員、災害防止担当者を配置できる者であること\n・福島第一原子力発電所原子炉建屋および同建屋内へのアクセスルート、および空間線量率について知見を有する者であること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、福島第一原子力発電所3号機廃棄物処理建屋における線量調査業務の一般競争入札を実施する。本業務は廃炉・汚染水・処理水対策事業費補助金に係る事業の一環として、放射性物質の分布状況を逆推定するために必要な線量率データ、点群データ、ガンマ線スペクトルデータの測定を実施するもの。履行地は楢葉遠隔技術開発センター(","研究管理棟)および福島第一原子力発電所3号機廃棄物処理建屋。契約期間は令和9年3月26日までで、入札期限は令和8年10月15日14時00分。\n\n【業務内容】\n- サーベイメータ(RadEye)、ガンマ線スペクトロメータ、3Dサーベイメータ、3D-LiDARを用いた測定機器の搬出入\n- 資機材の仮置スペース確保および保管\n- 福島第一原子力発電所構内および3号機廃棄物処理建屋における測定場所の検討\n- 放射線管理員、災害防止担当者の配置および被ばく管理と安全管理\n- 3号機廃棄物処理建屋1階における線量率測定(合計10日間)\n- 3号機廃棄物処理建屋1階におけるガンマ線スペクトル測定\n- 3号機廃棄物処理建屋1階における点群測定\n- 作業実施要領書、業務日報、作業報告書の作成\n- 測定機材の除染作業および廃棄物処理\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 開札の前までに競争参加者資格審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者でないこと\n- 国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が要求する技術要件を満たすことを証明できる者であること\n- 当該または類似の作業に要求される知見・技術力を有していることが証明できる資料を提出すること\n- 経済産業省から補助金交付等停止措置又は指名停止措置が講じられていない事業者であること\n- 福島第一原子力発電所における放射線業務従事者登録を有すること\n- 福島第一原子力発電所構内への資機材の搬出入が可能であり、かつ構内を移動可能な登録済車両を準備可能であること\n- 福島第一原子力発電所構内における資機材保管場所を準備可能であること\n- 放射線管理員、災害防止担当者を配置できる者であること\n- 福島第一原子力発電所原子炉建屋および同建屋内へのアクセスルート、および空間線量率について知見を有する者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日(金)までの間に実施。測定は合計10日間で実施し、詳細な実施日については契約締結後に原子力機構と協議の上決定。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,11,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":94},[51,55,60,64,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4240492,"【電子入札】【電子契約】大熊分析・研究センター第1棟予備電源設備点検作業","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4197632,"【電子入札】【電子契約】放射性セシウム捕捉ポテンシャル試験","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4061216,"【電子入札】【電子契約】CLADS業務マネジメントシステム構築業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4000244,"【電子入札】【電子契約】鉄セルパイプフィルタ等の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},3906964,"【電子入札】【電子契約】マイクロビッカース硬さ試験機の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[74,79,83,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,100,106,110,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":107,"title":108,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":116,"title":117,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":118,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]