[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061216":3,"bid-history-4061216":45,"bid-related-4061216":49,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":39,"securityRequirement":25,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},4061216,"【電子入札】【電子契約】CLADS業務マネジメントシステム構築業務",189,8,1,9,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構福島","茨城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","ソフトウェア・システム開発・CMS構築・Webアプリケーション開発・データベース構築","茨城県東海村","14:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない場合は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・機構から取引停止の措置を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者等として建設工事及び役務提供等の調達契約から排除要請を受けていないこと\n・ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの情報セキュリティ認証を有すること\n・ISO9001又はJIS_Q9001の品質保証認証を有すること\n・Redhat系Linux＋Apache HTTP Server環境＋RDBMS＋商用CMSを組み合わせた類似システムの構築・運用実績を有すること\n・JAEA内でWebアプリケーションを開発し、運用することができる知見・技術力を有すること\n・JAEAサーバ環境上で脆弱性対策を行うことができる知見・技術力を有すること\n・MariaDBを用いてDBサーバを構築し、運用することができる知見・技術力を有すること\n・公的機関等でのLancelot構築・運用することができる知見・技術力を有すること\n・DMZ・管理系・公開系を分離したWebシステムの構築／移行を行うことができる知見・技術力を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、福島廃炉安全工学研究所廃炉環境国際共同研究センター(CLADS)における「CLADS業務マネジメントシステム構築業務」の一般競争入札を実施。本システムは、研究プロジェクト、研究者、論文、特許、技術成果等を統合的に管理・可視化し、内部業務支援およびウェブサイト公開を目的とする。茨城県東海村の国際共同研究棟","に納入。契約期間は令和9年3月31日までで、電子入札により実施。予算規模は公告文書に記載なし。\n\n【業務内容】\n- Redhat系Linux環境にApache HTTP Server、MariaDB、商用CMS「Lancelot」を組み合わせたシステムの構築・設定\n- 研究者情報、研究プロジェクト、論文、特許、製品・技術、イベント、人材育成情報等の一元管理機能の実装\n- 開発環境、編集環境、公開環境、データベース環境の分離構成によるセキュリティ確保\n- DMZ環境とJAEAイントラネットの適切な分離に対応したシステム構成\n- 研究者名、研究分野、キーワード等による横断検索・絞り込み機能の実装\n- 関連情報の自動表示、ナビゲーション機能等のUI\u002FUX設計と制作\n- 既存ウェブサイトからのコンテンツ移行(データ移行、リダイレクト対応)\n- 基本設計書、ページ設計書、DB設計書等の設計成果物の作成\n- 動作検証環境の提供と立会試験の実施\n- 検査要領書、検査成績書、操作マニュアル等の納入物品作成\n- 脆弱性検査結果に基づくセキュリティ対策の実施\n- 納品前のCLADS担当者向け操作説明実施\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること。開札前までに資格審査を受け認められていることが必要\n・機構から取引停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団等に関する排除要請を受けていないこと\n・ISO\u002FIEC27001、JIS_Q27001認証又はISMS認証のいずれかの情報セキュリティ認証を取得していること(認証書類の提出が必須)\n・ISO9001又はJIS_Q9001の品質保証認証を取得していること(認証書類の提出が必須)\n・Redhat系Linux+Apache+RDBMS+商用CMS環境での類似システム構築・運用実績を有すること\n・JAEA内でのWebアプリケーション開発・運用実績を有すること\n・JAEAサーバ環境での脆弱性対策実績を有すること\n・MariaDBを用いたDBサーバ構築・運用実績を有すること\n・公的機関でのLancelot構築・運用実績を有すること\n・DMZ・管理系・公開系分離Webシステムの構築・移行実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日(水)までの納期。入札締切は令和8年10月9日14時00分(電子入札)で、同日14時00分に開札を実施。入札説明書交付期限は令和8年9月15日。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[41],2,[8,41],{"id":6,"name":10,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[46],{"year":47,"count":48},2026,36,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":94},[51,56,61,64,68],{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240492,"【電子入札】【電子契約】大熊分析・研究センター第1棟予備電源設備点検作業","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4197632,"【電子入札】【電子契約】放射性セシウム捕捉ポテンシャル試験","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4061217,"【電子入札】【電子契約】福島第一原子力発電所3号機廃棄物処理建屋における線量調査業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4000244,"【電子入札】【電子契約】鉄セルパイプフィルタ等の購入","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},3906964,"【電子入札】【電子契約】マイクロビッカース硬さ試験機の購入","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",[74,79,83,86,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[95,100,105,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":78,"deadlineDate":104,"budget":14,"status":15},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":78,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":15},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4330201,"茨城県水産試験場研修棟消防設備修繕業務(水産試験場)","茨城県 農林水産部 水産試験場",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":15},4330199,"地下水位観測設備更新業務委託","茨城県 政策企画部 水政課","2026-09-28T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]